Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Добро пожаловать в Ульяновск!

Путеводитель по гостеприимному городу.

В январе-феврале 2016 года Ульяновск впервые в своей истории принимает чемпионат мира по хоккею с мячом. Это право наш город получил вполне заслуженно - своим гостеприимством и спортивными традициями Ульяновск славится уже давно.

Не подведет и сегодня: рестораторы уже накрыли столы для российских и иностранных гостей,  музеи подготовили интересные экспозиции, концертные залы пригласили популярных исполнителей. 

А мы, в свою очередь, составили путеводитель по тем местам, куда мы советуем заглянуть участникам и болельщикам чемпионата мира по хоккею с мячом в свободное от матчей время.

Ульяновск хлебосольный

Чешский ресторан Veprevo Koleno - это два маленьких островка Праги в самом центре Ульяновска и Нового города. Шоколадно-бежевые оттенки, приглушенный свет, деревянная мебель и полочки с коллекционными пивными чешскими кружками придают ресторанам ни с чем не сравнимый национальный колорит, а меню с традиционными чешскими блюдами  приятно удивит даже самого искушенного гурмана. 

В ресторанах Veprevo Koleno всегда найдутся угощения для дружной команды болельщиков (а уж для фанатов чешской сборной - тем более). Желаете отведать традиционных чешских напитков - пожалуйста! А почему бы не попробовать их вприкуску с сыром, и не простым, а любимым чехами  дорблю с ветчиной в домашних сухарях. А по будням с 12.00 до 16.00 к вашим услугам бизнес-ланч, который вы можете собрать самостоятельно - по типу шведского стола.

ул. Федерации, 11,  тел. (8422) 94-51-15

пр-т Ульяновский, 19 , тел. (8422) 97-14-41

http://vk.com/veprevokoleno

Корчма «Гопак»на редкость уютное заведение, наполненное теплом домашнего очага и духом украинского гостеприимства. Расставленные по полочкам бабушкины соленья, старинный самовар, незамысловатый интерьер деревенской хаты - а что еще нужно уставшему от суеты горожанину, чтобы отвлечься о каждодневных забот и погрузиться в умиротворяющую атмосферу простой деревенской жизни. Улыбчивые, доброжелательные официанты в национальных костюмах проводят вас к столику и подадут вкуснейшие блюда, приготовленные по домашним рецептам украинской кухни: борщ, галушки и т. п.

ул. Федерации,8, тел. (8422) 94-95-96

пр-т Ульяновский, 19, тел. (8422) 97-22-11

http://vk.com/korchmagopak

Траттория Papa Giovanni - одно из лучших мест для истинных ценителей итальянской кухни. Супы и салаты, горячие блюда и холодные закуски, гарниры, паста и, конечно же, пицца - и все это по традиционным итальянским рецептам. Где еще вам предложат такое разнообразие вкуснейших блюд - точно таких же, как готовят повара в далекой солнечной Италии. Добавьте к этому царящую в траттории неповторимую атмосферу знойной средиземноморской страны, и вы на время забудете о морозной и снежной среднерусской зиме.

ул. Гончарова, 15, тел. 8-9510-95-08-90

http://vk.com/trattoria_papa_giovanni73

Кафе PREGO - замечательное заведение для тех, кто хочет отдохнуть от холодной зимы и уже мечтает о лете. Приходите, в нашем кафе вы согреетесь в любую погоду - вкуснейшие блюда итальянской кухни, любезный персонал и колоритный интерьер, исполненный в лучших итальянских традициях, заставят вас забыть о любых морозах. Особой гордостью кафе являются блюда, о которых у нас мало кто знает, - например, кальцоне, которую часто принимают за пирожок (на самом-то деле это закрытая форма пиццы), или капрезе - легкая закуска с помидорами, моцареллой, оливковым маслом и базиликом. Приходите к нам утром, приходите вечером - бодрящий, ароматный кофе на завтрак и утонченный ужин с ароматной чашкой чая, горящими свечами и приятной музыкой подарят вам немало приятных минут.

Городское кафе PREGGO - обладатель народной ресторанной премии «Золотая вилка».
Ждём вас неизменно, на Гончарова, 18.
Заказ столика: тел. 8-9510-95-94-94

Время работы с 9:00 до 23:00

http://vk.com/kafeprego

Трактир «Русские ёлки» - настоящая находка для тех, кто всей  душой прикипел к нашей национальной кухне. Все самое вкусное, что создавали русские кулинары, повара и кондитеры на протяжении веков, вам здесь приготовят и с улыбкой подадут в лучшем виде. Бережно следуя старинным традициям, трактир придерживается и новых веяний ресторанного дела: к услугам посетителей шведский стол, где можно попробовать 40 блюд, да еще и в неограниченном количестве! Плюс к этому чай, который вы получаете в подарок! Позаботились в «Русских ёлках» и о самых маленьких посетителях - для них предусмотрено специальное детское меню. Деловых людей приглашаем на бизнес-ланч - вкусный и недорогой!

ул. Карла Маркса, 4а/1 (ТРК «Версаль»), тел.: 8 (8422) 677-626, 677-615.

Ресторан «Сахара» - это настоящая восточная сказка в самом сердце Ульяновска. Здесь на удивление гармонично сочетаются европейский сервис и восточное гостеприимство. Главная гордось поваров «Сахары» - многогранная и самобытная татарская кухня, являющая собой неотъемлемую часть культуры этого древнего народа. У нас не всегда есть возможность собрать большое количество гостей у себя дома, и не беда - пригласите родных и друзей в ресторан - праздник, который устроит для вас команда профессионалов «Сахары», надолго останется в вашей памяти. Есть у ресторана и опыт обслуживания иностранных гостей - не далее как прошлым летом «Сахара» принимала делегацию из Китая. Гости из Поднебесной остались довольны приемом. Заходите и вы - мастерство поваров и глубокое знание тонкостей восточной культуры не оставят вас равнодушными. 

Бульвар Пластова, 7 (Центр города, рядом Мемориал и гостиница «Венец»)

http://vk.com/sahara73

Спортбар «Кружка» - демократичный спортбар, расположившийся в центре города и гостеприимно распахнувший свои двери для каждого. Оригинальный интерьер, европейская и русская кухни, программа собственного радио и телевещания - все это делает спортбар «Кружка» по-настоящему народным и любимым. Особенно охотно бар посещают любители спорта, ведь где, как не здесь, можно в компании приятелей-фанатов от души поболеть за любимую команду, обсудить новости спортивных турниров и отметить победы наших спортсменов! Особенность концепции спортбара отражена в меню, составленном из хитов интернациональной кухни. Основные принципы меню: доступность цен, щедрые порции, сытные блюда и ассортимент, рассчитанный на удовлетворение наиболее распространенных вкусов.

ул. Карла Маркса, 13/2, тел. 8 (8422) 24-91-09

ул. Самарская, 16, тел. 8 (8422) 22-60-20

https://vk.com/ulkruzhka

Город музеев

Ленинский мемориал - памятник архитектуры ХХ века и, наверное, самый узнаваемый в городе музейный комплекс. Возведенный в 1970 году, к столетию со дня рождения вождя мирового пролетариата, во времена Советского Союза он привлекал миллионы туристов из самых отдаленных уголков страны и мира. Сегодня деятельность мемориала направлена на сохранение исторического наследия советской эпохи и исследование личности Владимира Ильича Ульянова-Ленина. В экспозиционом зале, расположенном на третьем этаже музея,  представлены макеты зданий, где бывал Ленин, стенды с документами и вещами, относящимися к его деятельности и революционному движению всей страны. Центральной составляющей  является Торжественный зал с пятиметровой скульптурой Ленина и стенами, украшенными золотой смальтой. Для старшего поколения ульяновцев этот зал - место знаковое, ведь именно здесь  их принимали в пионеры.

Туристско-информационный центр Ульяновской области:

•          Консультирование, телефон для справок: 8 (8422) 44-20-80, ultourinfo@mail.ru

•          Индивидуальные и групповые экскурсии по городу

•          Услуги гидов, переводчиков, сопровождающих

•          Помощь в организации трансферных и транспортных услуг, бронировании билетов       

г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 1

Тел. 8 (8422) 44-19-41

www.leninmemorial.ru

The Lenin Memorial is a monument of architecture of the XX century, one of the largest scientific, cultural, museum, social and political centers of the Volga region and the Russian Federation. (8422) 44-19-41

Tourist Information Center of the Ulyanovsk Region:

< >City tours for groups and individualsGuides, interpreters, attendantsTransport and transfer services, ticket booking

Ulyanovsk, 1 V.I. Lenin’s 100th Anniversary Square

http://www.leninmemory.ru

Музей-заповедник «Родина В. И. Ленина» - уникальный музейный комплекс, который расположен в центральной части города и включает в себя 17 музеев, посвященных различным сторонам жизни Симбирска конца XIX - начала ХХ века, выставочный зал «На Покровской» и Детский музейный центр. Отправившись на экскурсию по музею-заповеднику, вы совершите путешествие не только в пространстве, но и во времени. Оно здесь словно замерло - музейные здания сохранились такими же, какими они были много лет назад - в то время, когда наш город еще был Симбирском. Даже трудно представить, что совсем близко, буквально на соседних улицах, кипит совершенно другая жизнь — жизнь современного города, шумного и суетливого. 

ул. Ленина, д. 98, тел. 8 (8422) 32-45-32

http://vk.com/ulzapovednik

https://www.facebook.com/ulzapovednik1984

http://www.ulzapovednik.ru

Усадьба музея городского быта "Симбирск к.XIX - н. ХХ вв.", ул. Ленина, д. 90
Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака, ул. Ливчака, д. 4
Музей «Симбирское купечество», ул. Ленина, д. 75А
Музей «Симбирские типографии», ул. Ленина, д. 73
Музей «Симбирская фотография», ул. Энгельса, д. 1Б
Музей «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева», ул. Воробьёва, д. 12
Историко-архитектурный комплекс «Симбирская засечная черта», ул. Льва Толстого, д. 43А
Музей «Симбирская классическая гимназия», ул. Спасская, д. 18
Музей «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска», ул. Льва Толстого, д. 50А
Музей «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска», ул. Ленина, д. 43
Музей-усадьба городского быта «Симбирск конца XIX – начала XX вв.», ул. Ленина, д. 90
Музей «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX века», ул. Энгельса, д. 6, д. 8
Музей «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий», ул. Льва Толстого, д. 67
Музей «Столярная мастерская», ул. Ленина, д. 76А
Музей «Мелочная лавка», ул. Ленина, д. 76
Детский музейный центр, ул. Льва Толстого, д. 49
Выставочный зал «На Покровской», ул. Льва Толстого, д. 63
Музей “Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска”, ул. Льва Толстого, д. 24
Музей «Археология Симбирского края», ул. Льва Толстого, д. 67
Музей «Архитектура эпохи модерна в Симбирске», ул. Льва Толстого, д. 43

Будьте здоровы!

«УльяновскФармация» - это более 120 аптечных пунктов, на полках которых представлен широкий ассортимент лекарственных препаратов, медицинских изделий и другой сопутствующей продукции на все случаи жизни. За 88 лет работы на территории региона «УльяновскФармация» зарекомендовала себя как надежный партнер, обеспечивающий полным комплексом фармацевтических услуг жителей и гостей Ульяновска и районов области, включая самые удаленные. В какой точке региона вы бы ни оказались, в центре Ульяновска или в деревушке на окраине, оглянитесь - наверняка, аптека «УльяновскФармация» где-то поблизости, готовая предоставить полный спектр высококачественных фармацевтических услуг, приборов и препаратов. 

Новая семейная аптека №317

ул. Гончарова, 21 (ЦУМ), тел. 8 (8422) 38-42-80

http://ulfarm.ru/

Лицензия ЛО-73-02-000761 выдана Министерством здравоохранения Ульяновской области 21.12.2015

На правах рекламы

Нет комментариев
Обсудить