Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Какую машину выгоднее покупать – новую или б\у?

Спор автомобилистов, что лучше брать, новую машину или подержанную, длится столько же, сколько существует автомобильный рынок. Особенно актуальным он становиться весной, поскольку этот сезон – самая горячая пора автопутешествий. Чтобы сделать свой выбор, нужно просто взвесить все «за» и «против». Ну, и, конечно, прикинуть, какими средствами Вы располагаете.

Плюсы подержанного авто

  1. Цена. Новая машина всегда дороже аналогичной подержанной. Даже если вы скопили деньги на машину из автомагазина, знайте, за эту же сумму на вторичном рынке вы можете купить «железного коня» более высокого класса.

  2. КАСКО. Большая часть авто уже давно покупается в кредит. Если машина новая, вы будете обязаны ее застраховать. Стоимость КАСКО зависит от цены машины. Например, страховка машины за 450-500 тысяч рублей обойдется в 25-30 тысяч рублей. А если авто стоит 750 тысяч рублей – 50 тысяч рублей и так далее. Не сложно подсчитать, что через несколько лет вы выплатите банку еще одну стоимость автомобиля.

  3. Техобслуживание. Гарантия на новый автомобиль, это медаль, которая имеет две стороны. С одной стороны вы застрахованы от крупных поломок. С другой, через определенное время, после пробега в 5-10 тысяч километров, вы должны приехать в фирменный автосервис и отвалить, подчас, весьма круглую сумму практически ни за что. Проигнорируете ТО – лишитесь гарантии.

  4. Оборудование. Чаще всего предыдущий владелец позаботился о том, что в машине была магнитола и прочие «необходимые» для жизни опции. Более того, часто машины продаются уже на литых дисках и с зимней резиной. В новую машину часто приходится докупать много чего, начиная с ковриков.

  5. Угон. Шансы, что вашу машину угонят, стремительно уменьшаются с возрастом «железного коня». Профессиональные преступники предпочитают новые автомобили.

 

Минусы подержанного авто

  1. Лотерея. Вы берете «кота в мешке». Нужно быть супер специалистом, чтобы понять в каком состоянии двигатель и не была ли машина в ДТП. То есть, если вы не фанатичный любитель лотерей, вам придется каждое авто отгонять в сервис на диагностику. А это тоже стоит денег.

  2. Вы не первыйВ салоне наверняка остались следы бурной деятельности прежнего хозяина. Царапины, пятна. Если предыдущий хозяин курил, салон наверняка будет прокуренным, желтым, с прожженными креслами.

  3. Обслуживание. Могут возрасти затраты на обслуживание. Чем старше машина, тем больше шансов, что в ней что-то сломается.

  4. Безопасность. Если машина была в ДТП, то подушку безопасности никто не менял. То есть, если, не дай Бог, случится еще одна авария, то они не сработают.

  5. Престиж. Если машина, так сказать, в годах, то она устарела. Если это иномарка, то устарела морально. Ездить на морально устаревшей машине и не сожалеть об этом, может только абсолютно не тщеславный человек.

 

 

Фото автора

 

Нет комментариев
Обсудить