Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как прошла предъюбилейная неделя в Ульяновской области

От отсутствия событий регион накануне своего 70-летия не страдал.

В здании университета умер 18-летний студент

Трагедия случилась в конце прошлой недели, в субботу. Студент второго курса энергетического факультета политеха упал и умер прямо около раздевалки. Приехавшая скорая сделала все возможное для запуска остановившегося сердца, но спасти юношу так и не удалось. Причиной смерти стал инфаркт миокарда.

Розыск: В Ульяновске бесследно исчез мужчина

Накануне Нового года, 28 декабря, 32-летний Николай Чумаков ушел из дома и до настоящего времени не вернулся. Несчастье может случиться с каждым, поэтому просим всех, кто знает что-либо о судьбе пропавшего ульяновца, не быть равнодушными и откликнуться.

Главного ульяновского полицейского могут перевести на юг

От трагедий к кадровым перестановкам и назначениям. В начале рабочей недели в прессу просочилась новость, что Андрей Ларионов станет начальником ГУ МВД по Ростовской области. Официальные источники в Ульяновской области эту информацию не комментировали, поскольку нет приказа из Москвы. А Южно-Российское агентство новостей, опубликовавшее материал, своих источников не раскрыло. Среди читателей сайта «Главные Новости Ульяновска» больше тех, кто считает, что Андрей Ларионов сделал для региона много, и кому будет жаль, если слухи оправдаются.

Александр Чепухин назначен заместителем председателя правительства региона

Подготовить приказ о назначении нынешнего министра сельского хозяйства Ульяновской области губернатор просил сразу после новогодних каникул - на первой «аппаратке». Теперь Александр Чепухин назначен заместителем председателя правительства региона и будет курировать инновационно-инвестиционное развитие сельских территорий и рациональное использование природных ресурсов. Таким образом, кроме Министерства сельского хозяйства на чиновника ложится ответственность за Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии, а также ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области». Читатели удивляются – с чего вдруг и для чего так расширили полномочия чиновника? И что будет с министром Минприроды Дмитрием Федоровым?

В Ульяновскую область постараются вернуть эмигрантов

Весь прошлый год чиновники рапортовали ульяновцам о том, что наш регион занимает лидирующие позиции как регион с самым низким уровнем безработицы. На сегодняшний день область делит ветвь первенства с Нижегородской областью. Сейчас в Ульяновской области только 0,65% безработных в среде работоспособного населения. В цифрах это 4541 безработный на 6739 вакансий. Одна проблема – имеющиеся вакансии предлагают сплошь низкооплачиваемые рабочие места. Так что ситуация, образно говоря, такая - «я от жажды умираю над ручьем». Ульяновцы в поисках достойного заработка продолжают покидать регион, с чем правительство мириться не собирается. В 2013 году должна появиться программа содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Читатели наши недоумевают, чем же смогут заманить сюда тех, кто уже вкусил жизнь в других странах и регионах?

Первый самолет может вылететь из Ульяновска в Германию уже в начале года

Губернатор обещал осенью прошлого года немецким партнерам, что прямым рейсам из Ульяновска в Германию быть. Теперь накануне поездки в Германию он потребовал от чиновников точных сроков начала полетов. Но наверняка ясно пока лишь то, что рейс может быть открыт в первом квартале 2013 года. Пакет нормативных документов для организации перевозок, которые проходят процедуру согласования,  подготовлен, ведутся переговоры с авиакомпаниями. Помимо этого планируют открыть воздушное сообщение в Нижний Новгород, Уфу, Пермь, Саратов. Наши читатели тут же вспомнили, как «полетали» из Ульяновска в Санкт-Петербург осенью 2012 года. А вообще, говорят ульяновцы, от прямых рейсов в Лондон, Мадрид, Рома, Дубай, Франкфурт, Бангкок тоже не отказались бы.

Скоро ульяновцы увидят обновленное здание аэропорта

В конце марта 2013 года первая очередь реконструкции аэропорта имени Карамзина – здания аэровокзала – будет сдана. По словам министра промышленности и транспорта Андрея Тюрина, все работы идут по плану, новый аэровокзал в точности соответствует эскизному проекту. Осталось закупить только все необходимое для полноценной работы – столы, стулья и остальное. Наши комментаторы интересуются больше рейсами, которых нам напророчили в этом году массу – в разных направлениях. И стоимость билетов бы тоже неплохо узнать.

Авария в Прислонихе стала причиной гибели человека и порчи памятника Аркадию Пластову

Причина трагедии – несоблюдение ПДД владельцем гужевой повозки: 51-летний житель села при выезде с прилегающей территории не уступил дорогу движущейся по главной дороге грузовой фуре «Вольво». Итог: мужчина погиб, его жена получила травмы, лошадь сильно покалечилась, и ее пришлось умертвить, фура перевернулась и завалилась на территорию музея-мастерской Аркадия Пластова, в результате чего памятник художнику упал. Вот так обычно заканчивается халатное отношение к правилам, которые для всех одинаково писаны. Власти обещают памятник восстановить в ближайшее время, поскольку грядет 120-летие художника. А вот жизни погибших уже не вернуть… Нашим читателям непонятно, это мужчина на лошади кинулся прямо под колеса фуры или водитель  грузовика двигался с превышением скорости? И как могли наступить такие последствия, если скорость на данном участке дороги ограничивается 40 км/ч?

Ульяновцы могут подать заявление в ЗАГС через МФЦ

Ну и приятные новости к выходным: подать заявление  в ЗАГС можно теперь через МФЦ и его филиалы, которые есть во всех районах области, не выходя из дома и практически в любой день недели. Оплатить госпошлину в размере 200 рублей теперь тоже можно через МФЦ. Развестись при условии, что оба супруга согласны и у них нет совместных детей, оформить заявление на выдачу дубликата свидетельства о браке тоже теперь стало проще.

Завтра ульяновцев ждут две торжественные даты – православный праздник Крещения и 70-летие со дня образования Ульяновской области.

 Наслаждайтесь снежными выходными и соблюдайте правила безопасности во время занятий зимними видами спорта.

 

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить