Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как ульяновцы относятся ко Дню Влюбленных

14 февраля уже не за горами, праздник, по мнению многих, «не наш», но так ли плохо иметь в году лишний день для приятных слов и маленьких сюрпризов?

14 февраля, День влюбленных, может похвастаться уже более чем 16-вековой историей, однако и до него свои праздники любви имелись практически во всех культурах. Например, у римлян в честь богини любви существовал традиционный фестиваль эротизма. И тоже примерно в тех же числах февраля.

На Руси испокон веков был свой День влюбленных, посвященный языческому богу, сыну Перуна, Купале. В основу еще одного Дня влюбленных, православного праздника, празднуемого летом, легла история Петра и Февронии.

Причиной того, что ежегодно 14 февраля многие из нас вспоминают Святого Валентина, явился указ-запрет, согласно которому легионеры Римской Империи не должны были жениться. Запрет – запретом, но любви от этого не стало меньше.

И у легионеров появился тайный пособник – священник, который готов был нарушать императорский указ и венчать влюбленных. А еще мирить поссорившихся, передавать письма и подарки предметам воздыхания воинов. Логично предполагать, что император узнал о том, и Валентин был казнен. Происходило это все в середине 200-х годов.

Мы решили спросить наших читателей, как они будут праздновать – что и кому дарить в этот день.

Кирилл:

- Я сам открытки сделаю.

Валентина:

- Еще одно 14 февраля будет отпраздновано в чудесной компании меня и меня.

Игорь:

- Я свою жену и так люблю, без всяких дней.

Анастасия:

- Подарю своему молодому человеку праздничный ужин и подарочек, от него жду чего-то приятного тоже. А вообще, главное, чтоб человек не относился к тебе равнодушно – и для этого подойдет любой день. И 14 февраля – не лишний праздник. А еще я люблю всем в этот день дарить «валентинки»  теплыми пожеланиями – вокруг зима, холодно, а тут – немного тепла, пусть и сердечного.

23% наших читателей поддерживают высказывание Фаины Раневской относительно того, что вторая половинка есть у мозга, таблетки и одной интересной части тела, а они – изначально целые. В связи с этим, видимо, потребности в отмечании Дня влюбленных не все испытывают.

15,5% ульяновцев, принявших участие в нашем опросе, готовят для любимых романтический ужин и сюрпризы. 11,5% опрошенных сайтом «Главные Новости Ульяновска» собираются порадовать любимых 14 февраля подарками, сделанными собственными руками, и просмотром романтического фильма в кинотеатре или же дома с романтикой в виде горящих свечей.

К слову, открытки-«валентинки» в виде сердечек появились не сразу, а примерно в 14 веке. По одной версии, первую «валентинку» отправил некий герцог из тюремного заточения, по другой – юная особа, которая обещала возлюбленному выхлопотать у матушки приданное, если он сможет доказать свою любовь.

Изначально открытки в виде сердечек изготавливались на дорогой бумаге и были украшены весьма богато. Особенно популярны они стали в 18 веке. А вот дальше «валентинки» упростились до маленькой открытки в форме сердца со стандартной надписью - С Днем Святого Валентина.

Но и сегодня для того, чтобы сделать второй половинке приятный сюрприз, есть масса рецептов изготовления необычных «валентинок»: из фруктов, в виде печенья, пиццы – да мало ли чего еще!

В России День Святого Валентина примерно половиной россиян воспринимается скептически. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения несколько лет назад.

Протоиерей, кандидат педагогических наук Дмитрий Савельев:

- У меня, как у священника, нет к этому празднику никакого отношения. Мы его не празднуем. К сожалению, это общественное движение, породило некий ажиотаж и культурные традиции, которые не всегда соответствуют христианским ценностям. Разные люди понимают этот праздник по-разному. Кто-то говорит, что, действительно, любовь есть высшее из совершенств. И слова эти Евангельские и под этими словами я подпишусь везде, где только можно. Кто-то говорит, что нужно как можно больше общаться молодежи, и что там, где государство запрещает браки, там Святой Валентин их соединяет. Ведь что он делал? Венчал браки, запрещенные государством. Мы выступаем за укрепление семьи, за нравственные отношения между молодежью в тот период, когда они свои семьи создают. У Православной церкви есть достаточно собственных святых, которые могут исполнить тот самый социальный запрос поиска духовной опоры, - уверен Дмитрий Савельев.

Отношение самой католической церкви к Святому Валентину тоже не так уж однозначно. Заступника влюбленных сначала канонизировали, а к 70-м годам 20 века его имя изъяли из календаря католических праздников – посчитали, что о его жизни и смерти данных мало и они противоречивы. Так покровитель всех влюбленных был не единожды канонизирован и деканонизирован.

Судя по тому же опросу ВЦИОМ, россияне предпочитают в этот день слегка напоминать своему возлюбленному/возлюбленной о своих чувствах, даря сувениры, цветы, конфеты, косметику, парфюмерию, бижутерию и игрушки.

Любовь – любовью, а вы в курсе, что 14 февраля – еще и день компьютерщика? Нет? А именно 14 февраля свет увидел первый компьютер ENIAC, разработка которого началась в 1943 году. А если еще учесть, что сегодня немалое количество семей и пар обязаны своим знакомством Сети…

Дорожите друг другом и не ждите лишних поводов, чтобы показать это близкому человеку.

Фото из архива Елены Ткачёвой

Нет комментариев
Обсудить