Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы задолжали за услуги ЖКХ более полутора миллиардов рублей

За коммуналку заставят заплатить по всей строгости.

По данным Ульяновского филиала ООО «РИЦ», более половины неплательщиков уклоняются от оплаты более года, у остальных долги висят по три-шесть месяцев. Риелторы отмечают, что ряд квартир на вторичном рынке продается с непогашенными задолженностями. Так, весной в Заволжском районе обрела новых хозяев хрущевка, бывшие владельцы которой остались должны за воду и электричество свыше 70 тысяч рублей.

Тенденция
Стоит отметить, что тенденция не платить за услуги ЖКХ прослеживается по всей стране. Как сообщает «РБК» со ссылкой на Национальную службу взыскания, на 1 мая текущего года  задолженность российских потребителей перед коммунальщиками впервые превысила триллион рублей. Из этой суммы около 40 процентов составляют долги за тепло и горячую воду, 25 — за газ, 20 процентов — за электроэнергию, остальное - за холодную воду, ремонт, уборку и вывоз мусора.

Не плачу принципиально
Когда речь заходит о неплательщиках, воображение автоматически рисует этакий образ безработного, злоупотребляющего спиртным и т.д. Действительно, львиная доля должников – граждане из группы риска, находящиеся в сложной жизненной ситуации. Но находятся и такие, кто даже располагая необходимыми деньгами, не желает платить по счетам.

- Не плачу принципиально, - признался нам предприниматель Игорь М. – Считаю, что я приношу государству достаточно дохода в виде налогов и арендной платы за помещение. Так что оплату за квартиру мне могли бы и простить.

По судам
Подобная точка зрения коммунальщиков, конечно, не устраивает. Дела злостных неплательщиков направляются в суд. За последние полтора года подобных дел рассматривалось 19. По трем принято решение переселить граждан из квартир в общежития улицах Маяковского, Станкостроителей, Полбина и Ефремова. По сравнению с отдельным жильем, площадь комнат не превышает 12-16 квадратных метров.

Кроме того, в Ульяновской области планируется организовать рейды по местам жительства должников с представителями Федеральной службы судебных приставов, полиции, органов соцзащиты и энергоснабжающими компаниями. Также налаживается взаимодействие с советами домов и старшими по домам с целью выявления незарегистрированных граждан и определения фактической численности проживающих в квартирах.

Фирмачи раскошелятся
Однако, по данным той же «РБК», лишь пятая часть долгов числится за физическими лицами. А главными нарушителями платежной дисциплины выступают предприятия и управляющие компании, задействованные в сложных посреднических схемах. Часть средств у них «зависает», а нередко используется не по назначению. Дела о недобросовестных УК регулярно рассматриваются прокуратурой области. Так, на минувшей неделе направлено в суд уголовное дело по обвинению руководителя управляющей компании, обслуживающей более 160 многоквартирных домов в Ленинском и Засвияжском районах Ульяновска в хищении более 7,7 миллиона рублей. Эти деньги были собраны с населения в качестве оплаты услуг ЖКХ. А граждане при этом заваливают различные инстанции жалобами на некачественно отремонтированные подъезды, текущие кровли и мусор во дворах.

Штрафы
Дабы исправить ситуацию, правительство в лице Минэнерго направило в Государственную думу законопроект, согласно которому пени за просрочку оплаты энергоресурсов и услуг ЖКХ будут исчислять по ставке до 23,2 процента годовых. Сейчас их величина рассчитывается на основании ставки рефинансирования и составляет 10 процентов годовых при нынешней ставке Центробанка в 8,5 процента. Кроме того, ведомство предполагается ужесточить штрафы за самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям, а также нефте- и газопроводам. Для граждан их увеличат с 3–4 до 4–15 тысяч рублей, а для юридических лиц — с 60–80 до 100–120 тысяч.

Если законопроект вступит в силу, многим организациям-неплательщикам придется несладко. Возможно, это окажется единственной действенной мерой, чтобы услуги ЖКХ наконец-то оплачивались вовремя и в полном объеме.

Евгений МИХАЙЛОВ
Фото автора

Нет комментариев
Обсудить