Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Александр Щербина: «Информация и доступ к ней становятся все более мобильными»

В Ульяновске буквально на днях появилось первое iPhone-приложение для ведущего информационного сайта региона «Главные Новости Ульяновска» mosaica.ru.

С каждым годом количество читателей, пользующихся мобильными устройствами для выхода в Интернет, стремительно растет. О том, как шла работа над созданием iPhone-приложения, о сложностях и особенностях, с которыми столкнулись программисты медиахолдинга «Мозаика» и разработчики приложения в процессе работы, сайту «Главные Новости Ульяновска» рассказал руководитель компании-разработчика ITECH.group Александр Щербина.

- Ваша компания давно занимается созданием приложений для iPhone?

- Это направление в работе мы открыли только весной 2012 года. Обращение медиахолдинга «Мозаика» по поводу разработки iPhone-приложения как раз и дало начало развитию этого направления в деятельности компании. Стало очевидно, что на рынке Ульяновской области потребность бизнеса в подобных продуктах программирования уже назрела. И потом, Ульяновск приближается к тому, чтобы стать полноценной  IT-столицей. Пришлось быстро сориентироваться в потоке спроса, да и клиенты все чаще стали озвучивать  желание обзавестись таким приложением для различных направлений своего бизнеса.

- Вы создаете только приложения для iPhone или для Android и BlackBerry тоже?

- Пока мы только начинаем выходить на этот рынок, поэтому начали с приложения для iPhone. Почему именно для него? Потому что в нашем случае потребность и спрос возникли первично именно на приложение к операционной системе iОS.

- А вы можете сказать, сколько владельцев iPhone в Ульяновске?

- Думаю, этого вам никто сказать не сможет. Когда наша компания только задумалась о создании такого направления в деятельности, как создание мобильных приложений, мы анализировали его текущую востребованость в перспективе. В целом в России сегодня уже более 6 миллионов владельцев iPhone. Причем 50% приходится на Москву и Санкт-Петербург, соответственно, оставшаяся половина – на регионы. И с 2008 года количество владельцев iPhone увеличивается в год примерно на 30%.

- Для скольких компаний Ульяновска вы уже успели создать приложения?

- На днях состоялась презентация приложения iPhone для регионального информационного сайта «Главные Новости Ульяновска» mosaica.ru. Это и наша премьера. Так получилось, что мы создали свое первое приложение, а медиахолдинг «Мозаика»  обзавелся первым в Ульяновской области iPhone-приложением новостного сайта. Надо сказать, что в России такие приложения имеют лишь 5-6 региональных сайтов.

- Из каких этапов состоял процесс создания iPhone-приложения для сайта «Главные Новости Ульяновска» mosaica.ru?

- Этапов вообще было более 10. Вначале шли переговоры с заказчиком – группой идейных вдохновителей проекта и программистов-разработчиков медиахолдинга «Мозаика», чтобы определиться, что нужно, как это должно выглядеть, какие потребности у читателей «Главных Новостей Ульяновска», какова конечная цель создания iPhone -приложения. На основании этих данных – условий – было составлено техническое задание (ТЗ), от которого зависел успех проекта. Очень важно, что найти взаимопонимание с компанией удалось быстро, поскольку компания четко понимала, что хочет, а мы - что от нас требуется.

- Почему для iPhone-приложения к сайту «Главные Новости Ульяновска» вы использовали именно такие технические, оформительские и цветовые решения?

- Здесь все предельно просто. У медиахолдинга «Мозаика» есть основной сайт – «Главные Новости Ульяновска», визуально приложение должно было максимально с ним коррелироваться, повторять все цветовые решения, ассоциироваться у  читателей напрямую с ним. Мы, в свою очередь, постарались изучить текущие тенденции среди уже существующих российских приложений, чтобы понять, какова лучшая практика, чтобы потом все лучшее использовать в работе над приложением.

- Сколько по времени создавалось ваше премьерное iPhone-приложение для сайта «Главные Новости Ульяновска» mosaicа.ru?

- Первый раз заказчик упомянул о том, что собирается в перспективе создать приложение, в мае 2012 года. Потом на месяц все разговоры прекратились. Медиахолдинг «Мозаика» готовился, анализировал, прорабатывал все вопросы, которые потом легли в основу техзадания. Сдали совместный проект iPhone-приложения мы в ноябре 2012. В общей сложности, от самого первого этапа до последнего прошло 7 месяцев. Приложение наши программисты написали уже к концу июня. Но затем началась самая длительная и сложная стадия – отладка. Она заняла пять месяцев. Здесь пришлось «попотеть» и нам, и программистам медиахолдинга «Мозаика».

- Сколько программистов участвовало в создании iPhone-приложения для сайта «Главные Новости Ульяновска»?

- Сначала направление включало двух специалистов, потом потребовался еще один. Заканчивали проект уже три программиста. Сложность некоторая заключается в том, что программировали на языке objective с, поэтому вся работа проходила только на компьютерах с системой Mac. Недавно группа наших разработчиков побывала на крупном IT-съезде в Москве, мы показали специалистам из этой сферы приложение для iPhone сайта «Главные Новости Ульяновска» и поняли по реакции коллег, что сделали вместе то, о чем основная масса компаний и разработчиков только начинает задумываться. Поэтому, приехав в Ульяновск, мы просто ринулись искать программистов, которые смогли бы войти в нашу рабочую группу по этому направлению.

- Что сложнее – создавать сайт или мобильное приложение?

- Сегодня сложнее сделать приложение, потому что сайты делаются давно, тут все понятно и известно, есть наработки, программы-конструкторы с готовыми наборами опций, которые можно просто выбрать. С приложениями сложнее. Особенно осложняется процесс тем, что основная часть времени уходит на тестирование и исправление ошибок в приложении. Но все клиенты разные и понимание разное. «Мозаика», к примеру, готова была работать над приложением для iPhone столько, сколько нужно, чтобы читатели «Главных Новостей Ульяновска» mosaica.ru получили готовое и хорошее приложение, а не сырой продукт.

- Как вы думаете, почему вашим первым клиентом по разработке iPhone-приложения стал именно сайт новостей «Главные Новости Ульяновска»?

- Я думаю, потому, что в наше время доступ к информации становится все более мобильным. Посмотрите вокруг – в трамвае, в маршрутке, в кафе люди постоянно что-то смотрят, читают, «листают» виртуальные страницы в своих мобильных устройствах. Медиахолдингу «Мозаика» важно было обеспечить быстрый доступ широкой аудитории к тому, что они создают. И они смогли раньше других обеспечить быстрый и удобный доступ читателям-владельцам iPhone.

 

Екатерина НЕВИДИМОВА

Фото автора

 

На правах рекламы

16+

Нет комментариев
Обсудить