Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Наши за границей: «Испанцы любят русский балет и театр»

Уроженка Ульяновска Екатерина Дорофеева повествует о горячей нации и не менее горячей жизни в этой солнечной стране.

Екатерина проживает в Испании, в Барселоне, уже около девяти лет, и ничуть не жалеет о переезде в эту теплую страну. О ее коренных жителях, их обычаях, ценах нам расскажет сама землячка.

- Много ли в Испании иностранцев?

- Вполне. Барселона - многокультурный и многонациональный город. Российских граждан, а также граждан бывших стран СНГ, которые выбирают Барселону для временного или постоянного проживания, с каждым годом становится все больше. Кстати, сами испанцы любят русскую культуру, в частности, русский балет и театр. С почтением относятся к работам Толстого и Достоевского.

- Чем испанцы больше всего гордятся?

- Наверное, больше всего гордятся своей горячей кровью, футбольными командами, богатой культурой, непревзойденным вином, кухней и не зря.

- Каковы главные особенности испанской нации?

- Есть и хорошие, и не столь хорошие черты, как у каждой нации. В целом испанцы доброжелательные и открытые. Могут показаться немного ленивыми и совсем не пунктуальными, но они просто замечательные.

- Кстати, как проходят подготовка и поддержка испанской сборной по футболу? Нынче они действующие чемпионы Европы и мира.

- Если честно, не совсем слежу за футболом, однако не всегда удается оставаться в стороне. Живу в районе, окруженном футбольными полями, шум болельщиков - привычное дело в Барселоне. По поводу испанской сборной: если Месси войдет в состав, то бояться нечего.

- Как обстоят дела с ценами (можно по сравнению с Россией)?

- Цены как цены. Единственное, что беспокоит - это цены на аренду и покупку жилья. Здесь оно совсем недоступное, впрочем, можно сравнить с ситуацией в Москве. Средняя стоимость месячной аренды квартиры в Барселоне - 600 евро, без коммунальных услуг. Минимальная зарплата в Испании около 800 евро. Несложно подсчитать.

- Расскажи про испанский климат.

- Снег в Испании можно найти только на горнолыжных курортах. Но если живешь неподалеку от моря, то ощущаешь на себе холодный морской ветер. Воздух на побережье очень влажный, совсем не такой, как в России. Лето длится до середины осени.

Плюсы и минусы жизни в Испании:

Плюсы: Солнце, море, пляж. Три замечательных Балеарских острова под боком. Легкое и отношение к жизни, позитивный настрой, вкусная и полезная кухня.
Минусы: Немного напряженная экономическая обстановка в связи с кризисом, высокий уровень безработицы, нехватка социальной защиты, если сравнивать с более продвинутыми европейскими странами.

Подготовила Виктория РОМАНОВА

Фото из архива Екатерины Дорофеевой

Нет комментариев
Обсудить