Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский байкер прокатился на Украину

Накануне переворота там ничто не предвещало беды.

Вряд ли ульяновский байкер Олег по прозвищу Акела, планируя минувшим летом путешествие на Украину и в Крым, знал, что менее чем через год в «вильной и самостийной» случится настоящий переворот, а полуостров станет частью России. Мотоциклисты в большинстве своем вообще народ аполитичный. Просто ему, как и многим из нас, хотелось сгонять к морю в бархатный сезон, навестить родственников и насладиться прелестями мотоциклетного дальнобоя, не слишком отдаляясь от своей страны. Поездку он планировал больше года. Маршрут наметился следующий: Ульяновск - Москва - Санкт-Петербург - Минск - Киев - Одесса - Севастополь - Симеиз - Судак - Лазаревское - Новый Афон - Воронеж - Ульяновск. Всего путешествие растянулось на восемь тысяч километров и заняло 28 дней.

- Дорогу до Москвы и проезд сквозь саму столицу, описывать нет смысла – все было довольно однообразно, - рассказал Олег. - Заправился, покурил, поехал. До Питера добрался практически на одном дыхании. Единственное, в день отъезда, проезжая по новостройке, я пробил картер двигателя. Помогли ребята из клуба «Rolling Anarchy MCC», которые из Грузии прислали телефон мастерской. Вскоре я уже выехал в направлении Минска.

- В столице Белоруссии, ты, конечно, заглянул на знаменитый мотозавод?

- Радовался, как ребенок, побывавший в магазине игрушек. Еще запомнились потрясающая чистота и порядок на улицах и в метро. Как ни старался, не нашел ни бумажки, ни окурка.

- Как прошел украинскую границу?

- На КПП молодой военный вполголоса предложил ускорить процесс прохождения за небольшое вознаграждение. Я отказался и ничего не потерял. В Киеве остановился в хостеле, где оказалась куча иностранцев – в коридорах звучала сплошь английская и французская речь. Осматривать достопримечательности на следующий день решил на мотоцикле. Экскурсия превратилась в паломничество по Владимирскому, Софийскому соборам, и Киево-Печерской Лавре. В Лавре красовалось более 2000 деревянных яиц, раскрашенных взрослыми и детьми, причем рисунки были на разные тематики.

Конечно, заглянул и на Майдан. Тогда там было мирно и спокойно, развернулись народные гулянья, люди отдыхали и никто не косился на русских.

- В Крыму ты ездил по местам, где сейчас отдыхают ульяновские школьники. Как впечатление?

- Горы запомнились потрясающе красивыми видами, особенно Ласпинский перевал и сама бухта Ласпи, считающаяся жемчужиной Крыма. Море там чистейшее, потому что поблизости нет пляжа. Там я первый раз плавал в маске и с трубкой, любуясь подводным миром. Вечером мы с друзьями разбили лагерь и пели песни под гитару. Впечатление испортила лишь некая пожилая женщина, явившаяся ниоткуда и заявившая, что мы поем слишком громко.

- Почти месяц на двух колесах, вдали от дома, наверняка заставил по-иному взглянуть на многие привычные вещи?

- Честно говоря, когда столько времени проводишь в дороге, голова здорово очищается, приходят светлые мысли, начинаешь больше задумываться о жизни. Все эти километры я говорил сам с собой, мечтал и строил планы. Приобрел новых друзей и вернулся абсолютно счастливым.

Евгений МИХАЙЛОВ

Фото из архива путешественника.

Нет комментариев
Обсудить