Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Начнем с себя

Продолжая разговор, начатый в одном из недавних своих интервью, о том, как нам решить такую острую проблему современной России, как безответственность и безнаказанность чиновничества, хотел бы обратить внимание на одно из главных препятствий на этом пути. Этой цели достичь невозможно, когда преобладающими настроениями в обществе являются безразличие и равнодушие.

Пассивность, апатия, незнание своих прав и нежелание их отстаивать, неспособность к самоорганизации – одни из самых опасных социальных болезней любого общества. В нашей же стране они, похоже, приобрели хронический характер.

Мы привыкли объяснять причины наших проблем всем чем угодно, ссылаться на всевозможные «объективные» обстоятельства, лишь бы не брать на себя ответственность. Так легче оправдывать свое малодушие и бездействие. Мы не хотим осознавать, что демократическое общество начинается с ответственности его граждан за самих себя и за все происходящее вокруг.

В нашем обществе чрезвычайно высок уровень разобщенности и крайне низка установка на самоорганизацию. Часто люди не способны объединиться даже в рамках своего многоквартирного дома для решения элементарных коммунальных и бытовых вопросов. Организация коллективного управления своими же домами оказывается и вовсе неподъемной проблемой. Собрать большинство жильцов, выбрать старшего по подъезду, дому – задача всякий раз архисложная! Мы будем утопать в грязи, но взяться за грабли и лопаты и самостоятельно навести порядок у себя под окнами способны лишь немногие.

Примечательно, что там, где жители многоквартирных домов демонстрируют высокий уровень самоорганизации, совершенно другие отношения между людьми и управляющими компаниями. Самоорганизация жителей позволяет им более успешно выстраивать отношения с УК. По этой причине и управляющие компании не рискуют диктовать условия и навязывать сомнительные услуги жителям домов с высоким уровнем самоорганизации.

Подвергая критике все и вся, мы сами зачастую неспособны ни на какие поступки. Социологи отмечают удивительный парадокс: с одной стороны наш человек не склонен доверять власти, а с другой - не предпринимает ничего для того, чтобы изменить эту власть. Более того, часть граждан стремится до минимума сократить свое участие в деятельности государства. Не ходит на выборы, не участвует в деятельности массовых общественных объединений. Она не хочет понимать простой, но очень важной вещи: если бы все, кто имеет право голоса, стали ходить на выборы, мы давно жили бы в другой, более благополучной стране.

Если мы сегодня провозглашаем курс на модернизацию, на перестройку экономической и политической сфер общества, то необходимо понимать, что для решения этой стратегической задачи стране нужен совершенно другой человек – энергичный, инициативный, целеустремленный. С равнодушными и безразличными людьми модернизировать страну и придать ей мощный импульс развития невозможно. С такими людьми страна обречена на деградацию.

Многие из нас по-прежнему живут иллюзиями, что придет, пусть и «не барин», но кто-то хороший и добрый, и сделает нашу жизнь прекрасной и благополучной. Сами же прикладывать для этого хоть какие-то усилия не желают. Пора понять, что мы никогда не заживем по-другому, никогда не достигнем уровня благополучных стран, если не изменим себя сами. Чем раньше мы это поймем, тем быстрее начнем жить так, как живет сегодня большинство развитых стран.

Вадим Харлов,

депутат Государственной Думы РФ

 

 

 

 

Нет комментариев
Обсудить