Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дети должны жить в мире красоты

1 июня в России, как и во многих других странах мира, будет отмечаться Международный день защиты детей. По сложившейся традиции мы попросили депутата Государственной Думы РФ Вадима Харлова рассказать о деятельности главного законодательного органа страны в интересах детей.

- Вадим Борисович! Что значит День Защиты детей для Вас, как для главы семьи и политического деятеля?

- Как глава семьи и счастливый отец я считаю этот день праздником для своих детей. С политической точки зрения, этот день - напоминание всем взрослым о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, и ответственности за судьбы детей.

- Насколько обеспечены и защищены сегодня права наших детей?

- В стране сложилась и продолжает развиваться система законодательства, обеспечивающая соблюдение и уважение прав ребенка. Для защиты прав детей приняты: закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «Семейный кодекс», учрежден институт уполномоченных по правам ребенка при президенте РФ и главах регионов. Очень многое делается по линии исполнительных органов власти. Однако, нерешенных проблем остается еще много. Среди наиболее острых - сохраняющийся высокий уровень семейного насилия, неурегулированность вопросов выплаты алиментов, правовой статус родителей. Появились и совершенно новые проблемы, связанные, например, с суррогатным материнством. Все это требует постоянного совершенствования законодательства.

- В последние годы, в связи с ростом преступлений сексуального характера против детей российская пресса буквально пестрела призывами населения и общественности ужесточить ответственность за эти преступления. Закон, в конечном итоге, был принят. Изменилась ли ситуация к лучшему?

- В значительной степени да. Принятый в феврале 2012 года Федеральный закон N 14-ФЗ существенно ужесточил наказания за преступления сексуального характера в отношении детей. Однако, как показала правоприменительная практика, существование срока давности за подобные преступления позволяет педофилам избегать привлечения к ответственности за преступления совершенные в прошлом. Такая ситуация совершенно недопустима. Я присоединился к законодательной инициативе своих коллег Е.Мизулиной и О.Баталиной о внесении изменений в статьи 78 и 83 УК РФ в целях усиления защиты детей от преступлений сексуального характера. Представленный нами законопроект предусматривает расширение перечня преступлений, в отношении которых срок давности не применяется, включив в него как преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, так и преступления связанные с организацией занятия детей проституцией и оборотом детской порнографии. Принятие этого законопроекта позволит исключить ситуации, когда выявленный преступник мог быть отпущен из-за истечения срока давности.

- Ещё один вопрос по схожей проблеме. Общественность серьезно обеспокоена темой легализации однополых браков в Европе и навязыванием ее России. Есть ли основания для беспокойства?

- Оснований для беспокойства не вижу. Российским руководством признаны неприемлемыми попытки поставить под сомнение наши традиционные семейные ценности и навязывание чуждого нам взгляда на гомосексуализм и однополые браки как норму жизни и естественное социальное явление. За несколько последних лет Государственной Думой были приняты законодательные акты, запрещающие гей-пропаганду среди несовершеннолетних, и защищающие наших детей от информации способной причинить вред их здоровью и развитию.

Я с уважением отношусь к равенству прав каждого человека, независимо от национальности, пола, вероисповедования. Вместе с тем, хотел бы напомнить, что мы живем в стране, в которой практически все религиозные объединения считают практику заключения однополых браков абсолютно неприемлемой.

Мы с коллегами по депутатскому корпусу отдаем себе отчет в том, какие негативные последствия могут иметь действия направленные на разрушение института традиционной семьи, и намерены сделать все, чтобы этого не допустить.

В этой связи, мне вспоминаются слова Василия Александровича Сухомлинского, создателя педагогической системы, основанной на принципах гуманизма и признании личности ребенка высшей ценностью: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, рисунка, фантазии, творчества». К созданию именно такой атмосферы для наших детей мы и должны стремиться.

Антон Степанов,

фото из личного архива Вадима Харлова

 

 

 

 

Нет комментариев
Обсудить