Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

К 2014 году в Ульяновске будет создано около трех тысяч рабочих мест

Это произойдет в рамках осуществления целевой программы "Формирование и развитие промышленных зон на территории Ульяновской области на 2011-2014 годы".

Это произойдет в рамках осуществления целевой программы "Формирование и развитие промышленных зон на территории Ульяновской области на 2011-2014 годы".

Как запланировано, объём привлечённых инвестиций в рамках промышленных зон составит порядка 1 миллиарда 380 миллионов рублей, также будет создано около трех тысяч новых рабочих мест.
На минувшем заседании Правительства Ульяновской области была утверждена областная целевая программа "Формирование и развитие промышленных зон на территории Ульяновской области на 2011-2014 годы". Как было запланировано, объём привлечённых инвестиций в рамках промышленных зон составит порядка 1 миллиарда 380 миллионов рублей, также будет создано около трех тысяч новых рабочих мест.

По информации пресс-службы регионального правительства, основная цель программы - создать максимально комфортные условия для деятельности резидентов промышленных зон, а также организовать на их базе площадки для реализации проектов. Это позволит увеличить объёмы инвестиций, привлекаемых в экономику региона, будет служить развитию новых высокотехнологичных производств, а также поможет увеличить экспортный потенциал экономики Ульяновской области.

Программа направлена на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры промышленной зоны "Заволжье", а также формирование промзон "Новоульяновск" и "Новоспасское". В границах этих зон инвесторам будут предоставляться участки для промышленной застройки, обеспеченные необходимыми коммуникациями, что соответствует современным требованиям инвесторов к земельным участкам.

Планируется, что с 2011 по 2014 год резидентами, привлечёнными в региональные промышленные зоны, будет создано 2 880 новых рабочих мест в обрабатывающих производствах, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве, торговле и др. Рассчитываемый размер налоговых платежей в консолидированный бюджет Ульяновской области за четыре года составит 2 миллиарда 550 миллионов рублей. Рост годового объёма выпускаемой промышленной продукции в Ульяновской области за счет развития промзон к 2014 году прогнозируется на уровне десяти миллиардов рублей.

Финансирование мероприятий Программы планируется осуществлять за счёт средств областного бюджета, а также бюджетов Ульяновска, Чердаклинского района, Новоульяновска, Новоспасского района.

По словам директора департамента модернизации и развития региональной экономики Правительства Ульяновской области Александра Смекалина, эффективность бюджетных вложений в создание промышленных зон подтверждается на примере первой и второй очередей промышленной зоны "Заволжье". Её якорными резидентами являются ООО "Марс" и ООО "САБМиллер РУС". Объем инвестиций в основной капитал, произведённый данными компаниями, составил более 8,5 млрд рублей при бюджетных вложениях 538,41 млн рублей, из которых 279,56 млн рублей - средства Инвестиционного фонда РФ. Таким образом, на 1 рубль бюджетных вложений в развитие ПЗ "Заволжье" приходится 17 рублей частных инвестиций.

Фото: www.bezpeka.com

Нет комментариев
Обсудить