Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Обидно за спасителей наших!

 

Ветеранам приходится «воевать» за жилье, положенное им по закону.

 

21 декабря 2009 года Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым подписан новый Закон № 327-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах».

Главная его задача – постановка на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Если раньше обеспечивались жильём только те ветераны Великой Отечественной войны, которые состояли на учёте до 1 марта 2005 года, то теперь сроки отменены.

Президент РФ Дмитрий Медведев  также потребовал в бюджетном послании не позже 2012 года обеспечить жильем всех нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны.

Но, не смотря на это, ульяновские ветераны живут по-прежнему плохо, и порадовать их нечем.

Несмотря на декларируемые меры социальной поддержки, ветераны войны в России по-прежнему остаются «на общих основаниях». Оказавшись в трудной ситуации, они все еще рассчитывают на государство. Но предлагаемая властями помощь порой выглядит как насмешка.

Для того чтобы встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и получить долгожданный  сертификат, нужно нашим дорогим ветеранам, у которых каждый день жизни на счету, немало похлопотать.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях предусмотрены в Жилищном кодексе РФ, их всего 4 (статья 51 ЖК РФ).

Так, одним из оснований нуждаемости является проживание ветерана в жилом помещении по договору социального найма, либо принадлежащем на праве собственности, где общая площадь на одного зарегистрированного члена семьи составляет менее учетной нормы.

Решением Ульяновской Городской Думы от 13.07.2005  № 136 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения» учетная норма площади жилого помещения в г.Ульяновске установлена в размере 12 кв.м.

Кроме того, нуждающимися в жилых помещениях являются граждане, не являющиеся нанимателями, членами семьи нанимателя по договору социального найма, а также не являющиеся собственниками или членами семьи собственника; проще говоря, к категории нуждающихся относятся граждане, не имеющие вообще никакого жилья.

Регулярно в различных источниках средствах массовой информации рассказываются истории ветеранов Великой Отечественной войны. И все эти истории похожи друг на друга, в которых ветераны Великой Отечественной войны сталкиваются с жестокостью и равнодушием руководителей местной власти, отказавших им в постановке на учет для улучшения жилищных условий, тем самым, по сути, проигнорировавших Указ президента РФ Дмитрия Медведева от 7.05.2008г. №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

 

Вывод напрашивается сам собой: чтобы стать владельцем благоустроенного жилья, надо быть брошенным, никому не нужным стариком, но ещё полным сил бороться за себя. А если ты всю жизнь стране отдал и дети у тебя приличные, то рассчитывать тебе не на что…

Старики, впрочем, не унывают, улыбаются. Остается лишь надеяться на то, что в новом году ветераны получат не очередную отписку из официальных инстанций, а долгожданную помощь.

Нет комментариев
Обсудить