Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дари добро, помогай детям

По статистике только один из десяти выпускников сиротских учреждений адаптируется во взрослой жизни. Благотворительный фонд «Дари Добро» уже на протяжении 6 лет меняет эту статистику.

Второй год активное участие в проектах фонда принимает компания «МегаФон». Компания финансирует проект адаптации выпускников детских домов в Ульяновске. Средства оператора будут переданы фонду в ближайшее время для реализации программы «Ступеньки» в 2016 году.

Ольга ГУСЕВА - директор Ульяновского регионального отделения «МегаФон»:

- Мы очень рады, что перечисленные «МегаФоном» средства  помогут  детям освоить базовые бытовые и жизненные навыки, которыми многие из них, к сожалению, не обладают на выходе из сиротских учреждений. А значит, у них появится возможность выбрать по жизни правильный путь и стать успешными людьми.

Ольга ПЕТЕРС – директор по развитию благотворительного фонда «Дари Добро»:

- Фонд «Дари Добро» благодарит компанию «МегаФон». Мы уверены, что вместе продолжим творить добрые дела и поможем ребятам найти себя.

«Ступеньки» – это обычная жилая квартира, которая находится вне детского дома. Она предназначена для временного проживания детей-сирот. Цель проекта – помочь детям, покинувшим детский дом, адаптироваться к новой социальной действительности. Во время занятий в адаптационной квартире ребята учатся простым и вместе с тем важным вещам: приготовлению полезной пищи, уборке дома, рациональному расходованию денежных средств.

Благоустроенная тренинговая квартира арендуется в Ульяновске. В программе примут участие 24 выпускника из детских домов «Дом детства» и «Соловьиная роща». Для взаимодействия с воспитанниками привлекаются квалифицированные специалисты и психологи, в том числе успешные выпускники детских учреждений.  Ее цель - создание условий для качественного обучения воспитанников сиротских учреждений новым знаниям и навыкам, способствующим социальной адаптации детей после выхода из стен детского дома.

Проект «Ступеньки» направлен на решение проблем, актуальность которых подтверждается ведущими экспертами в сфере работы с сиротами. За это время ребята пройдут шесть смен, каждая из которых имеет свои цели и задачи. Например, в декабре дети научатся планировать и распределять свой бюджет, примут участие в квестовых занятиях: «Я и аптека», «Я уезжаю в другой город». Кроме того, ребята узнают о том, что делать, если они потеряли документы. Участники программы будут учиться делать покупки в магазинах, обращать внимание на цены и пользоваться скидками. Выпускникам помогут составить резюме для устройства на работу, подготовят к прохождению собеседования, научат выстраивать трудовые отношения с работодателем и коллективом.  

Практика показывает, что дети-сироты, прошедшие через центры адаптации, более успешно встраиваются в социум, создавая здоровые семьи и достигая карьерных успехов.  

- В декабре благотворительному  фонду «Дари Добро» исполняется 6 лет. В этом году фонд открывает представительство в Москве, и, уверен, что уже работающие инициативы будут реализовываться на совсем другом, федеральном уровне. Фонд «Дари Добро» первым начал использовать комплексный подход в социализации ребенка: тренинговые квартиры, адаптационные летние лагеря, правовые консультации, спорт, творчество. Выбранная стратегия дает хороший эффект, - комментирует Александр Гезалов, эксперт Общественной палаты РФ по вопросам строительства гражданского общества и социального сиротства, оказывающий поддержку фонду и проекту.   

«Дари Добро» - ульяновский региональный благотворительный фонд, который более пяти лет работает в направлении адаптации детей-сирот. Совместно с Александром Гезаловым фонд проводил адаптационные лагеря «ПИРС», «Мой путь к успеху». «Дари Добро» - единственный в России фонд, который организует для ребят «социальный ЕГЭ» перед их выпуском из детского дома.

Наша справка:

В г. Ульяновске арендуется благоустроенная тренинговая адаптационная квартира сроком на 9 месяцев с 1 октября 2015 по 1 июля 2016 г., где единовременно проживают до 4 выпускников детских домов. Всего 24 выпускника за указанный период примут участие в проекте. Для социальной адаптации воспитанников привлекаются квалифицированные специалисты, в том числе успешные выпускники детских учреждений.

Для ребят проводят мастер-классы, занятия, тренинги по темам: умение пользоваться бытовыми приборами (утюг, чайник, стиральная машина, холодильник и т.д.), умение искать нужную информацию (работа с поисковыми системами), умение планировать бюджет, умение ориентироваться в городской среде, приобретение и калькуляция необходимого набора продуктов и их хранение, навыки критического мышления, конфликтология, духовно-нравственные аспекты жизни, интеллектуальное развитие, профориентация, написание резюме, встреча с работодателем, мотивация, поведение в коллективе, юридическая грамотность, самопрезентация, знания о семейных ценностях, умение грамотно распоряжаться свободным временем, личная гигиена, умение следить за своей физической формой (спорт), внешний вид, поведение в экстренных ситуациях. Периодичность смен: еженедельно (6 смен).

Работа такого центра позволит будущим выпускникам детских домов повысить уровень знаний и компетенций для дальнейшей успешной адаптации в обществе. Все смены имеют свою специализацию, что позволяет участникам глубже изучить и практически опробовать каждую тему. Практика показывает, что дети-сироты, прошедшие через центры адаптации, более успешно встраиваются в социум, создавая здоровые семьи и достигая карьерных успехов. 

Реклама

Текст и фото предоставлены компанией «МегаФон»

Нет комментариев
Обсудить