Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Бюджет-2016: выживать, а не развиваться

В Государственной думе завершается работа по подготовке к принятию бюджета страны на 2016 год во втором и третьем чтении.

Интерес к главному финансовому документу страны исключительно высок, поскольку именно он во многом будет определять нашу жизнь в следующем году, и от него будет зависеть материальное благополучие миллионов российских граждан.

Рассказать о том, чего нам стоит ждать от главного финансового документа страны, мы попросили депутата Государственной думы Вадима Харлова.

- Вадим Борисович! Как бы вы могли охарактеризовать будущий бюджет страны? Можно ли его назвать бюджетом развития, или это все-таки бюджет выживания?

- Безусловно, всегда приятнее говорить людям те вещи, которые могли бы их радовать и обнадеживать, однако складывающаяся ситуация обязывает меня быть реалистом. Могу сказать одно – бюджет-2016 – это бюджет выживания. Впервые с начала 2000-х у нас наблюдается заметное снижение реальных доходов населения, чего не было даже в кризисные 2008−2009 годы. В самом лучшем случае в 2016 году может быть достигнута определенная стабилизация ситуации, а вот говорить о развитии абсолютно не приходится.

- Неужели все настолько плохо?

- К сожалению, да. Причем главная причина сложившейся ситуации  не санкции, а модель экономических отношений и экономическая политика, которую проводило правительство страны на протяжении последних двух десятков лет. К сожалению, внятной экономической политики, которая способствовала бы выходу страны из экономического кризиса, пока не просматривается.

Считаю, что поскольку денег в бюджете на все не хватает, правительству следовало бы сосредоточить внимание на самых важных и перспективных программах, которые могли бы придать импульс экономике и повлечь за собой позитивные изменения в масштабах всей страны. 

- Традиционно политики любят подчеркивать социальную направленность принимаемых главных финансовых документов страны. А как на этот раз? Можно ли охарактеризовать бюджет-2016 как социально направленный бюджет?

- С полной ответственностью могу утверждать, что в отличие от бюджетов прошлых лет бюджет-2016 менее социально ориентированный бюджет, поскольку предусматривает существенное уменьшение финансирования социальных программ. Приостанавливается действие нормы пенсионного законодательства об индексации пенсий на уровень инфляции. Заложенные в бюджет средства предусматривают в 2016 году только индексацию в размере 4 процентов. Проведение повторной индексации в зависимости от экономической ситуации - под большим вопросом, поскольку в Минфине весьма скептически оценивают появление такой возможности. Допустить такое развитие событий мы, конечно, не можем. В этой ситуации большинство депутатов настроены на то, чтобы придать второй индексации законодательно обязывающий характер, а ее размер и сроки определить отдельным законом.

- Исторический опыт свидетельствует, что из всех кризисов Запад неизменно выходил технологически обновленным. Есть ли у нас такой шанс?

- Шанс, безусловно, есть. Однако для того чтобы «сказку сделать былью», необходимы серьезные вложения в людей, в образование, в технологии. Мы же в деятельности нынешнего правительства этого не наблюдаем. Так, расходы на образование по сравнению с 2015 годом снижены на 8,5% (до 578,6 млрд руб.), на здравоохранение – на 8% (490,6 млрд руб.). По оценкам экспертов Центра развития ВШЭ, расходы на высшее образование в неизменных ценах составят всего 78% от уровня 2012 года. А без инвестиций в человеческий капитал обеспечить прорывной экономический рост еще никому не удавалось.

- Вы будете голосовать против принятия бюджета-2016?

- Я не берусь сейчас ничего утверждать. Идет очень напряженная работа. От того, что мы проголосуем против, денег в казне не прибавится. Сегодня мы работаем над тем, чтобы те финансовые ресурсы, которые имеются, могли быть использованы с максимальной отдачей. Всё будет зависеть от того, насколько правительство будет готово учесть наши замечания и предложения.

- Спасибо за откровенное и честное интервью!

Антон Степанов

Фото из личного архива Вадима Харлова

Нет комментариев
Обсудить