В региональном самбо правит бал Димитровград

В прошедшем первенстве Ульяновской области мелекессцы одержали безоговорочные победы во всех возрастных группах.

Региональные соревнования по спортивному самбо прошли на днях в димитровградском спорткомплексе «Нейтрон». Медали были разыграны среди юниоров и юниорок - спортсменов 18-20 лет, а также среди юношей и девушек не старше 17 лет. Представители сильного пола состязались в девяти весовых категориях, самбистки – в четырех.

В итоге из 26 золотых наград, разыгранных на этом первенстве Ульяновской области, 21 медаль высшей пробы досталась борцам из Димитровграда.

Так, например, в юношеском турнире мелекессцы завоевали восемь чемпионских титулов из девяти возможных! Победителями региональных соревнований в своих весовых категориях стали димитровградцы: Иван Алексеев (весовая категория до 48 кг), Никита Коновалов (до 52 кг), Дмитрий Крупин (до 56 кг), Михаил Малин (до 60 кг), Александр Крупин (до 65 кг), Михаил Чатинян (до 70 кг), Даниил Борисов (до 81 кг) и Артур Старцев (свыше 87 кг). Единственным не димитровградцем, выигравшим региональные юношеские соревнования, стал воспитанник ульяновского клуба «Симбирск» Максим Мамедов, первенствовавший в весовой категории до 75 кг.

В турнире девушек димитровградки выиграли соревнования в трех категориях из четырех возможных. В самом легком весе – до 40 кг – первенствовала Кристина Ведерникова, в категории до 44 кг - Арина Пронина, а в весе до 48 кг - Анастасия Никитина. Единственное «золото» Ульяновску добыла студентка УлГУ Кристина Крапчетова, первенствовавшая в категории до 60 кг.

Кстати, эта же симбирянка выиграла первенство области-2015 и в более старшей возрастной группе – юниорской. Она вновь завоевала «золото» в категории до 60 кг. В трех остальных весах первенствовали самбистки-юниорки из Димитровграда: Марина Газеева (до 44 кг), Анна Таняшина (до 52 кг) и Валерия Фураева (до 56 кг).

Ну и, наконец, в соревновании самбистов-юниоров победителями региональных соревнований стали семь димитровградцев и два ульяновца. Из представителей регионального центра на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись студенты УлГУ - Владимир Тохтаров (до 62 кг) и Алексей Куракин (до 68 кг). А золотые награды в копилку сборной хозяев положили: Иван Алексеев (до 48 кг), Михаил Дрель (до 52 кг), Айрат Минибаев (до 57 кг), Денис Любимов (до 74 кг), Дмитрий Собянин (до 82 кг), Артур Старцев (до 87 кг) и Евгений Бритовский (свыше 100 кг).