Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские школьники выбрали для сочинения «Любовь»

О прекрасном и высоком чувстве написали почти 3000 учеников.

Напомним, 2 декабря школьники со всей России писали итоговое сочинение или изложение - на выбор. Результаты работ ребята узнали 14 декабря — из 5460 ребят с работой не справились лишь 17 ульяновцев.

Рособрнадзор подвел результаты итогового сочинения — самой популярной темой среди российских школьников стала «Любовь». Ее выбрали более половины писавших сочинение.

Второй по популярности стала тема «Путь» - ее выбрали 16% школьников. Еще 15,5% ребят писали о доме. 12,5% выбрали «Год литературы» и лишь 5% выпускников написали сочинения о «Времени».

В Ульяновске

В Ульяновской области тема про «Любовь» тоже стала самой популярной — ее выбрали 2919 подростков или 54,41%. Второй самой выбираемой стала тема про жизненный путь. Далее школьники выбирали темы про дом, труд и время.

Те, кто пропустил написание сочинения и изложения по уважительной причине, и те, кто получил «незачет», смогут пересдать экзамен 3 февраля и 4 мая 2016 года.

Наша справка:

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах были определены пять основных направлений тем сочинений в 2015-2016 учебном году: 

«Время» – направление ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и философской категории, воспринимаемой во взаимодействии сиюминутного и вечного, реального и воображаемого, личного и всеобщего, прошлого и будущего. В центре рассуждения – человек и время, общество и эпоха. 

«Дом» – направление нацелено на размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней. Многозначное понятие «дом» позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего. 

«Любовь» – направление дает возможность посмотреть на любовь с различных позиций: родителей и детей, мужчины и женщины, человека и окружающего его мира. Речь пойдет о любви как явлении высоком, облагораживающем и возвышающем человека, о её светлых и трагических сторонах. 

«Путь» – направление актуализирует конкретное и символическое значение понятия «путь», нацеливая на нравственное и философское его осмысление. Диапазон размышлений широк: от дорожных впечатлений к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения. 

«Год литературы» – направление с одной стороны связано с проводимым в 2015 году в России чествованием литературы как величайшего культурного феномена, с другой – обращено к читателю, проживающему очередной год своей жизни с книгой в руках. Широта данной тематики требует от выпускника наличия определенного читательского кругозора и умения рассуждать о большой литературе. 

Темы сочинений стали известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Фото из фотобанка

Нет комментариев
Обсудить