Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Милана Мишина: «Со студентами бывает не просто и не скучно»

Лучшим педагогом-организатором стала преподаватель из Ульяновской области.

В России подвели итоги Всероссийского конкурса «Лучший педагог-организатор-2015». Победителем стала педагог-организатор Ульяновского профессионально-педагогического колледжа Милана Мишина - ей выдали диплом I степени.

Сам конкурс прошел в один заочный этап — участники со всей России представили свое эссе, портфолио и собственную разработку творческого урока, который нужно было снять на фото и видео. До самих состязаний конкурсное жюри допустило лишь 38 человек, в том числе и ульяновского педагога Милану Мишину.

"Главным новостям Ульяновска" Милана рассказала, как попала на конкурс и как ей работается в колледже:

- Как вы попали на конкурс?

- По ходу работы в профессиональной образовательной организации мы принимаем активное участие в различных конкурсах. В Интернете наткнулась на информацию о конкурсе на звание «Лучший педагог-организатор». Решила поучаствовать, тем более что конкурс заочный. Прошла три этапа: сначала писала эссе, потом был конкурс «Портфолио» - для него я сделала свой сайт. Третий этап — проведение внеурочного материала, представление своей разработки, презентации и фотоотчета. Когда пришло время смотреть результаты, была приятно удивлена, что заняла первое место! Приятно достойно представить свой Ульяновский профессионально-педагогический колледж.

- В чем заключается работа педагога-организатора? Это не те самые пионервожатые, что были в школах в советское время?

- В советское время педагоги-организаторы были освобожденными председателями ученической профсоюзной организации. Основное, чем мы занимаемся, - техническое творчество. У нас в колледже работают пять кружков технического творчества. Экспонаты, которые разрабатывают и изготавливают студенты, ежегодно демонстрируются на выставках технического творчества, используются в учебном процессе. В историко-техническом музее колледжа есть специальный раздел «Творчество в твоей профессии». Кстати, тема одного из первых классных часов в нашем колледже так и звучит: «Творчество в твоей профессии». Участие в конкурсах профессионального мастерства, чемпионатах рабочих профессий «World skills Russia» также способствует развитию творческого потенциала наших ребят. Конечно же, наши ребята живут не только своей будущей профессией. Многие из них интересуются спортом, различными направлениями того, что мы называем художественной самодеятельностью. Наше первое в учебном году крупное мероприятие «День первокурсника» показывает, что среди студентов очень много талантливых певцов, танцоров, актеров. Кстати, среди выступающих много тех, кто не только ни разу не выступал в школе, но и к доске-то выходил считанное количество раз. Разумеется, мы не думаем, что они станут профессиональными певцами, танцорами и т.д., но то, что они преодолели себя, свою замкнутость, отстраненность – это главное. Творческие способности студентов в полной мере раскрываются в конкурсах «Агитбригад», фестивале творчества «Студенческая осень», «Студенческая весна», «Планета молодых», «КВН», где команда колледжа ежегодно в числе победителей или призеров.

- С какими ребятами вы работаете? Тяжело ли? Не влияет ли использование Интернета и различных гаджетов на наличие свободного времени и творчества у детей?

- У меня занимаются ребята с 16 лет, которые приходят сразу после 9 класса в колледж. Ребята, пришедшие из школы, мало того что гаджетозависимы, они еще, зачастую, нераскрыты. Мои студенты — активные пользователи социальных сетей, поэтому у меня там есть свои странички и активно работает сайт самого колледжа, где можно посмотреть не только расписание, но и узнать свежие новости и другую полезную информацию. Своих студентов я очень люблю. Конечно, бывает с ними не просто, но, безусловно, не скучно. Трудно описать всю деятельность педагога-организатора по развитию творческого потенциала студентов: она многогранна, и каждый день в нее привносится что-то новое. Меняются наши дети, меняется мир, в котором мы живем и очень важно, чтобы сам педагог-организатор в этих условиях был человеком творческим, чутко и быстро реагирующим на все изменения. Чтобы работал с большим искренним увлечением.

Фото предоставлены Миланой Мишиной

Нет комментариев
Обсудить