Главный тренер «Волги» с трудом «выжил» на своей второй родине

Ульяновская хоккейная команда, руководимая наставником Вячеславом Манкосом, 14 января победила в Красногорске местный «Зоркий» - 5:3

Нынешний главный тренер «Волги» является воспитанником московской школы хоккея с мячом. Но отыграв в столице России семь сезонов, Вячеслав Манкос на последующие 15 лет связал свою судьбу с Красногорским «Зорким». Сначала он был хоккеистом местного «Зоркого», потом стал наставником этой подмосковной ледовой дружины. Фактически Красногорск стал для него второй родиной. Но в конце 2014-го года Вячеслав Манкос решил покинуть Подмосковье и перебраться в Ульяновск, где он стал главным тренером «Волги».

Несмотря на то, что по уровню своей зарплаты этот специалист стал одним из самых высокооплачиваемых российских тренеров по хоккею с мячом, улучшения спортивных результатов ульяновской команды ему добиться не удалось. В прошлом сезоне «Волга» благополучно заняла в отечественной суперлиге последнее, тринадцатое место. В нынешнем сезоне ульяновская команда также пока в числе главных аутсайдером турнира. А ведь руководство ХК «Волга» и лично губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поставили перед «Волгой» конкретную задачу – пробиться в число участников плей-офф. Для этого по итогам двукругового 24-турового соревнования «Волге» необходимо занять место в восьмерке лучших команд суперлиги. Однако после сыгранных до 14 января 15 матчей ульяновская команда занимала в таблице предпоследнее, двенадцатое место. При этом отставание «Волги» от проходной восьмой позиции было немалым – целых 6 очков. По Ульяновску поползли разговоры, что дни Вячеслава Манкоса на посту главного тренера «Волги» сочтены. Еще одна осечка в виде очередной потери очков ульяновской командой в матче чемпионата России может стать для этого наставника последней игрой в качестве рулевого «Волги». И первым таким испытанием на выживаемость для Вячеслава Манкоса стала игра на его второй родине – в Красногорске, где 14 января в очередном матче чемпионата России ульяновская команда соперничала с местным «Зорким».

Этот поединок в Подмосковье начался со стремительной атаки «Волги», закончившейся опасным розыгрышем углового. А спустя всего три минуты счет был открыт. Отличился красногорец Александр Баздырев – 0:1. «Волге» пришлось возобновлять игру с центра поля. Но уже через 50 секунд ульяновцы отыгрались усилиями бывшего хоккеиста «Зоркого» Петра Цыганенко. А еще через 10 минут наша команда уже не просто выигрывала, а вела в счете с преимуществом в два мяча – 3:1. Точными ударами отметились выступающие за «Волгу» чемпионы мира – Максим Пахомов и Петр Захаров. В середине первого тайма волжане имели прекрасный шанс забить и четвертый мяч, но все тот же Пахомов не смог реализовать 12-метровый штрафной удар. Эта неудача не добавила положительных эмоций Вячеславу Манкосу. А незадолго до перерыва главный тренер «Волги», по всей видимости, занервничал еще больше: «Зоркий» сократил свое отставание в счете до минимума – 3:2.

В начале второй 45-минутки Пахомов, словно исправляясь за нереализованный пенальти, упрочил преимущество «Волги» - 4:2. Но буквально тут же «Зоркий» вновь едва не сократил свое отставание в счете до минимума. К счастью волжан выручил их голкипер Антон Ахмеров, отразивший пенальти в исполнении красногорца Геннадия Бочкарева. Однако за четверть часа до финального свистка Бочкарев еще раз подошел к 12-метровой отметке, и на этот раз красногорец Ахмерова переиграл – 4:3. Пропусти «Волга» еще один гол, и потери очков ульяновцам было бы избежать крайне трудно. Последние минуты поединка получились достаточно нервными. И все же Вячеславу Манкосу удалось в этот вечер выиграть с «Волгой» в четвертый раз в сезоне. Итоговый счет за минуту до финального свистка установил все тот же Максим Пахомов – 5:3.

Правда, даже несмотря на победу в Красногорске, «Волга» осталась в турнирной таблице на предпоследнем, двенадцатом месте.

Результаты остальных матчей очередного тура в чемпионате России по хоккею с мячом среди клубов суперлиги: «Динамо-Москва» — «Байкал-Энергия» - 1:4, «Кузбасс» — «Родина» - 10:5, «Енисей» — «Уральский трубник» - 9:1, «Старт» — «Динамо-Казань» - 4:2, «Водник» — «СКА-Нефтяник» - 5:8.

Турнирная таблица суперлиги

Место Команда        И         В         Н         П         Мячи Очки

1.         «Енисей»       14        14        0          0          139-21 42

2.         «СКА-Нефтяник»    15        12        1          2          109-58 37

3.         «Байкал-Энергия»    14        11        1          2          77-41   34

4.         «Динамо-Москва»    15        9          2          4          96-60   29

5.         «Кузбасс»      14        7          3          4          86-71   24

6.         «Водник»      16        6          3          7          76-75   21

7.         «Старт»          15        5          5          5          53-71   20

8.         «Родина»       16        4          4          8          57-76   16

9.         «Уральский трубник»         16        5          1          10        50-91   16

10.       «Зоркий»       14        4          2          8          50-73   14

11.       «Сибсельмаш»          15        4          2          9          67-126 14

12.       «Волга»         16        4          1          11        59-94   13

13.       «Динамо-Казань»     16        0          1          15        40-102 1

Фото предоставлено ХК «Зоркий» (Красногорск)