Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске готовятся отметить 123-й день рождения Пластова

Всего состоится более 50 мероприятий, посвящённых художнику.

31 января исполнится 123 года со дня рождения выдающегося художника, уроженца Симбирской губернии Аркадия Пластова. С 27 по 31 января в Ульяновске и на родине живописца в Прислонихе пройдёт множество праздничных мероприятий.

Главные торжества в Ульяновске начнутся 30 января в 10:00 с традиционного митинга и возложения цветов к памятнику художнику на бульваре Аркадия Пластова. В 11:30 состоится праздничная программа в музее Аркадия Пластова, которая откроется выступлением хора детской школы искусств №12. В 12:00 в стенах здания откроется выставка «А.А. Пластов. Богородская игрушка и её авторы». Экспонатами станут портреты резчиков по дереву, выполненные художником в 1930-х годах. Также здесь будут представлены графические работы Аркадия Пластова и коллекция богородской игрушки, выполненная мастерами Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени Виктора Васнецова. Особое место займут игрушки из собрания семьи Аркадия Пластова, сделанные художником. Завершит мероприятие выступление фольклорного ансамбля Областной детской школы искусств «Авсень». С 12:30 до 13:20 ульяновские резчики по дереву проведут мастер-классы.

29 января в музее «Усадьба народного художника СССР А.А. Пластова» в селе Прислониха в 10:00 возложат цветы к памятнику живописцу. 31 января в 14:00 здесь откроют выставку этюдов Аркадия Пластова и проведут линейку «Юный пластовец». Также в этот день состоится открытие выставок, посвящённых Пластову, в Карсунской детской школе искусств, носящей его имя.

Всего, как сообщают в Минкульте, в Ульяновской области пройдёт более 50 мероприятий, посвящённых дню рождения Пластова.

Нет комментариев
Обсудить