Ульяновская «Волга» обыграла «Динамо-Казань»

В матче чемпионата России по хоккею с мячом наша команда победила 20 февраля в столице Татарстана со счетом 5:3

Казанское «Динамо» в этом сезоне является безоговорочным аутсайдером отечественной бендийной суперлиги. До домашнего матча с «Волгой» бело-голубая команда провела в нынешнем чемпионате страны 20 поединков и лишь в одном из них добилась положительного результата, сыграв вничью с кировской «Родиной». 19 остальных встреч динамовцы бесславно проиграли. Вот и домашний матч против «Волги» многие казанские любители бенди ждали без особого оптимизма. И все же некоторые поклонники ХК «Динамо-Казань» надеялись на чудо.

- Раз в год и палка стреляет, - таков был довод оптимистично настроенных болельщиков казанской команды.

Поклонники же «Волги» были твёрдо убеждены в победе своих любимцев. Их вовсе не смущал даже тот факт, что в матче против «Динамо-Казань» не мог принять участие основной голкипер Антон Ахмеров, получивший травму.

Отсутствие Ахмерова могло, конечно, сказаться на общем настрое волжан. Но, к счастью, не сказалось. С первых минут встречи наши игроки, поддерживаемые громким болельщицким «десантом», насели на чужие ворота. И быстро их взяли: к 9-й минуте «Волга» уже выигрывала 2:0. Отличились игроки, хорошо известные в Казани - Игорь Ларионов и Максим Пахомов. Оба без проблем реализовали выходы один на один с голкипером.

Главный тренер казанской команды Сергей Фирсов быстро отреагировал на столь неудачное начало матча, попросив у арбитров тайм-аут. Помогло, но только на пять минут. Затем «Волга» снова «выстрелила» дуплетом. Сначала ульяновский капитан Игорь Ларионов обошёл нескольких соперников и снова огорчил Дениса Гутаренко – 3:0. А затем Пётр Цыганенко воспользовался ошибкой обороны «Динамо» - 4:0. Динамовские хоккеисты с ответом не затянули: разыграв мяч с центра поля, они «размочили» нашего голкипера Дмитрия Атаманюка – 4:1.

Наставник ульяновской дружины перерыв брать не стал, но играть построже и повнимательнее своих игроков убедил. Игра перешла в спокойное русло, и до конца тайма больше результативных действий не было, хотя Цыганенко мог забить и пятый мяч, но ему не удалось замкнуть шикарный прострел одного из партнёров.

А вот вторую половину ульяновцы начали, словно на табло не было «плюс 3» в их пользу. Но несколько раз прекрасно сыграл вратарь хозяев. Бело-голубые, явно не поспевая за гостями, стали фолить. Двоих из них тут же отправили на скамейку штрафников. Но мяч оказался в сетке ворот… Дмитрия Атаманюка – 4:2. И тут уже волжане не затянули с ответом: через две минуты мощно приложился к мячу Захаров, которому со свободного откатил мяч Ларионов – 5:2. Преимущество в три мяча стало в этот день последним доводом в пользу «Волги». Хотя ещё раз Дмитрия Атаманюка динамовцы всё же огорчили – 5:3.

- Результатом доволен, игрой - не очень, - заявил после финального свистка главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос. - Но гораздо лучше взять три очка при невыразительной игре, чем сыграть красиво, но проиграть.

Результаты остальных матчей очередного тура чемпионата России по хоккею с мячом среди клубов суперлиги: «СКА-Нефтяник» — «Кузбасс» - 14:1, «Сибсельмаш» — «Динамо-Москва» - 3:11, «Байкал-Энергия» — «Енисей» - 4:3, «Зоркий» — «Уральский трубник» - 6:5, «Старт» — «Родина» - 3:5.

Турнирная таблица суперлиги

Место            Команда        И         В         Н         П         Мячи Очки

1.         «Енисей»        20        19        0          1          181-40            57

2.         «СКА-Нефтяник»      19        15        1          3          151-71            46

3.         «Байкал-Энергия»    19        15        1          3          103-61            46

4.         «Динамо-Москва»    20        14        2          4          138-77            44

5.         «Кузбасс»       21        10        3          8          118-116          33

6.         «Старт»          22        8          5          9          77-112            29

7.         «Родина»        21        8          4          9          83-94  28

8.         «Водник»       20        8          3          9          92-92  27

9.         «ВОЛГА»      21        7          1          13        90-117 22

10.       «Зоркий»        19        5          2          12        65-105            17

11.       «Сибсельмаш»           20        5          2          13        82-162            17

12.       «Уральский трубник»           21        5          1          15        66-118            16

13.       «Динамо-Казань»     21        0          1          20        53-134            1