Ульяновская «Волга» одержала волевую победу над новосибирским «Сибсельмашем»

Виктория, добытая на домашнем льду, позволила нашей хоккейной команде остаться в числе претендентов на участие в плей-офф.

Игра с «Сибсельмашем», прошедшая в ульяновском ЛД «Волга-Спорт-Арена» 26 февраля, была для «Волги» заключительным поединком на своем поле на первом этапе чемпионата России сезона-2015-2016. Для того, чтобы сезон большого хоккея продолжился в Ульяновске и в марте, нашей ледовой дружине необходимо пробиваться в число восьми участников плей-офф. Для этого надо финишировать в двухкруговом турнире в восьмерке лучших. «Волга» же пока идет в турнирной таблице на девятом месте. Но шансы подняться хотя бы на одну строчку выше ульяновская команда пока сохраняет.

«Сибсельмаш» в плей-офф уже не попадет ни при каких раскладах. Однако, лишенная всякой турнирной мотивации новосибирская команда игру в Ульяновске начала так, будто бы для нее это был поединок за «золото» суперлиги. Уже на 3-й минуте лидер сибирского коллектива Алексей Доровских использовал ошибку оборонцев волжан и слева мощно «выстрелил» в дальний угол – 0:1. А спустя всего 65 секунд гости выигрывали уже 2:0: это выступающий за «Сибсельмаш» хоккеист сборной Казахстана Рауан Исалиев отправил в ворота Дмитрия Атаманюка второй мяч. Чтобы хоть как-то сбить стартовый настрой соперника, тренерский штаб «Волги» тут же взял тайм-аут в игре…

По всей видимости, разговор по душам подействовал на игроков ульяновской команды: хозяева постепенно перехватили инициативу и завладели пространством. Новосибирцы стали то и дело нарушать правила. Как результат – вскоре сразу три хоккеиста «Сибсельмаша» друг за другом отправились на скамейку штрафников. Получив преимущество в три игрока, волжане тут же его реализовали: Игорь Ларионов сделал счет 1:2. Уехавший первым отбывать штраф новосибирец Сергей Ган, благодаря этому голу, тут же вернулся на лед. А вскоре он огорчил оборону «Волги» третьим голом – 1:3. Во второй раз в матче сократить свое отставание в счете до минимума ульяновцам удалось на исходе получаса игры, благодаря пенальти, реализованному Петром Захаровым. А под занавес первого тайма «Волга» наконец-то отыгралась: Игорь Ларионов во второй раз в матче реализовал численное преимущество – 3:3.

Едва начался второй тайм, как лидер нападения ульяновской команды оформил свой хет-трик в матче, благодаря чему волжане вырвались вперед – 4:3. После этого на поле достаточно долго соперники больше «бодались», чем играли. В итоге каждый из соперников «заработал» по два удаления. Одно из нарушений правил со стороны ульяновцев едва не стало роковым: защитник «Волги» Антон Филимонов, чтобы отправиться на скамейку штрафников, подставил сопернику подножку в собственной штрафной. Главный арбитр без раздумий назначил пенальти, но гости его реализовать не смогли: удар Сергея Гана наш голкипер Дмитрий Атаманюк отразил! Но в середине второго тайма новосибирцам все же удалось вновь пробить Атаманюка, причем дважды. «Волга» вновь оказалась в роли догонящей – 4:5. Но ульяновцы нашли в себе силы переломить ход поединка. Сначала Петр Захаров, реализовав еще один пенальти, сравнял счет. А затем дважды прекрасно в подыгрыше сыграл Максим Пахомов, отдавший голевые передачи Владиславу Кузнецову и Петру Цыганенко.

Таким образом, «Волга» победила «Сибсельмаш» со счетом 7:5.

Результаты остальных матче очередного тура чемпионата России по хоккею с мячом среди клубов суперлиги: «Кузбасс» - «Енисей» - 2:12, «Родина» - «СКА-Нефтяник» - 0:12, «Водник» - «Старт» - 7:0, «Динамо-Москва» - «Зоркий» - 9:2.

Матч «Уральский трубник» - «Байкал-Энергия» не состоялся из-за неготовности льда в Первоуральске.

Турнирная таблица суперлиги

Место            команда        И         В         Н         П         Мячи Очки

1.         «Енисей»        22        20        0          2          196-48            60

2.         «СКА-Нефтяник»      22        17        2          3          169-77            53

3.         «Байкал-Энергия»    21        17        1          3          110-64            52

4.         «Динамо-Москва»    22        16        2          4          153-82            50

5.         «Кузбасс»       22        10        3          9          120-128          33

6.         «Водник»       22        9          3          10        105-99            30

7.         «Старт»          22        8          5          10        77-119            29

8.         «Родина»        23        8          4          11        86-113            28

9.         «ВОЛГА»      22        8          1          13        97-122 25

10.       «Зоркий»        23        6          2          15        74-120            20

11.       «Сибсельмаш»           22        5          3          14        91-173            18

12.       «Уральский трубник»           22        5          2          15        72-124            17

13.       «Динамо-Казань»     22        0          2          20        57-138            2