Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Президент подписал указ о повышении цен на бензин

За полтора десятилетия цены выросли более чем в четыре раза.

Президент Владимир Путин подписал закон о повышении ставок акцизов на бензин.

Согласно изменениям с 1 апреля вырастут ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин и средние дистилляты. В пересчёте на один литр бензин подорожает примерно на 2 рубля, дизельное топливо – на 1 рубль.

По подсчетам Минфина, увеличение акцизов принесёт федеральному бюджету почти 89,3 миллиарда рублей.

- Таким образом власти пытаются компенсировать потери бюджета от снижения доходов от экспорта нефти. Если не получается пополнить его за счёт налогов от продажи сырья за рубеж, залезают в карманы граждан. Вслед за увеличением акцизов непременно вырастут и цены. Возможно, что на фоне сообщений об увеличении акцизов цены будут расти гораздо быстрее. Но сдерживающим фактором будет спрос. Сейчас продажи автомобилей уже уменьшились, и чтобы население вовсе не отказывалось от них, нефтяники будут вынуждены сдерживать аппетиты, - считает доктор экономических наук Анатолий Лапин. Сам же Минфин прогнозирует, что цены вырастут на 6,5-7%.

Если сравнить нынешние цены с ценами 15-летней давности, то прежние кажутся нереальными. Стоимость топлива в 2001 году составляла 7 рублей 28 копеек, литр 80-го бензина - 7 рублей 25 копеек, 92-го бензина - 8 рублей 24 копейки, 95-го бензина - 9 рублей 4 копейки. За полтора десятилетия бензин подорожал более чем в четыре раза. Но это не предел. В 2017 году руководство страны обещало новое повышение акцизов, а следовательно и цен для населения.

 

Фото из фотобанка, инфографика "Яндекс"

Нет комментариев
Обсудить