Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Встреча Масленицы. Готовим блины и ждем гостей

Деды говорили, что те люди, которые не веселятся на Масленицу, год проживут бедно и не будет в их доме веселья.

Масленица в России считается одним из самых веселых праздников в году. Длится она семь дней. В 2016 году начинается 7 марта, а заканчивается 13 марта. Каждый из этих дней принято готовить блины, угощать ими гостей и ходить на гуляния.

Понедельник. Первый день  недели называется «Встреча Масленицы». Хозяйкам пора начинать печь блины, а дети с папами могут в это время сделать чучело, которое полагается сжечь в «Прощеное воскресенье». Если Вы еще не отправили фотографию своего чада с блином на конкурс «Масленичные поварята», у вас еще есть шанс. Работы принимаются до 10 марта.

 

Блины Ингредиенты: 200-250 гр пшеничной муки 250 мл молока нежирного 150-200 мл воды 2 средних яйца 1 ст.л. сахара Щепотка соли Оливковое или подсолнечное масло – для жарки Рецепт приготовления блинов по бабушкиному рецепту: Для начала хорошенько взбиваем яйца с щепоткой соли. Затем добавляем молоко и воду, хорошенько перемешиваем. Добавляем просеянную муку (просеиваем её 2 раза) и сахар к яично-молочной смеси. Хорошенько перемешиваем, чтобы не было комочков. Тесто не должно быть густым, как на оладьи, но и не должно быть совсем жидким, как молоко. Оно должно быть средним. Если видите, что жидко – добавьте муки, если тесто густое – добавьте воду. Добавляем 3-4 столовыен ложки масла в тесто и хорошенько перемешиваем. Разогреваем сковородку с маслом. Зачерпываем половину теста и аккуратно выливаем на сковородку. Поворачиваем посудину так, чтобы тесто растеклось в круглый блин. Как только блинное тесто покрылось пузырьками – снимаем его аккуратно лопаточкой и переворачиваем. Жарим еще секунд 10-15 до готовности. Приятного аппетита! #блины #рецепты #масленица #вкусно #дома

Фото опубликовано Шкатулка идей (@_ideasbox_)

 

Вторник. По народному - «Заигрыш» - день, полностью посвященный молодоженам. В этот день обязательно надо покататься на санках, ледянках, скатиться с горки, если она еще не растаяла. В 2016 году «Заигрыш» совпадает с женским праздником 8 марта. Порадуйте любимых мам, бабушек, жен, дочек, помогите им на кухне.

#масленица #папиныблины #папаготовит #Деминблинчик

Фото опубликовано Мари (@mmmymy)

 

Среда - «Лакомка». Зятья спешат к тещам на блины. В этот день были популярные кулачные бои и конные бега.

Четверг – «Разгуляй».  Песни, пляски, хороводы – все атрибуты широкой Масленицы должны присутствовать в этот день.

Пятница – «Тещины вечерки». Зять приглашает тещю на блины.

Суббота – «Золовкины посиделки». Молодые невестки звали к себе сестер мужа, вели с ними разговоры, угощали различными вкусностями и дарили подарки. Кстати, в этот день медиахолдинг «Мозаика» приглашает ульяновцев к ТЦ «Звезда» в 14.00. Там будут подведены итоги конкурса «Масленичные поварята».

Воскресенье – «Прощеное воскресенье». В этот день сжигают чучело, провожают Масленицу, а с ней и зиму. В воскресенье принято просить прощения у родных и знакомых за все обиды, которые накопились за год. В Ульяновске главные гуляния пройдут на площади Ленина. Здесь и медиахолдинг «Мозаика» будет ждать всех желающих на блины.

Нет комментариев
Обсудить