Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновским первоклассникам подарят 12 тысяч бликеров

По мнению руководства ГИБДД области, это поможет сохранить жизнь юным пешеходам.

Польза от использования дополнительных светоотражающих устройств в темное время суток очевидна. Как отметил начальник управления ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Геннадий Полухин, если обычно в свете фар пешеход различим на расстоянии 25-50 метров, то бликер увеличивает это расстояние до 300 метров. 
Особенно актуальным это становится с приходом дачного сезона, когда на участки потянутся тысячи садоводов. Вдобавок с приходом весны на дорогу выйдут велосипедисты. Также ношение бликеров планируется сделать обязательным для школьников. По информации министерства образования области, в новом учебном году 12 тысяч первоклассников получат светоотражающие устройства в дополнение к тетрадям и учебникам.  
Напомним, распространение бликеров как дополнительной меры для защиты пешеходов в темное время суток началось еще несколько лет назад, но проходило на добровольной основе. С 1 июля прошлого года использование дополнительных светоотражателей стало обязательным – теперь каждый, кто передвигается по загородной дороге на своих двоих, обязан носить бликер на одежде. К этому шагу подтолкнули угрожающие данные статистики – в большинстве случаев наезд автомобиля на пешехода заканчивается для последнего летальным исходом. Так, только за прошлый год на дорогах Российской Федерации погибло свыше пяти тысяч пешеходов, причем львиная доля именно в темное время суток.


Евгений МИХАЙЛОВ
Фото автора
 

Нет комментариев
Обсудить