Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области из-за дешевых продуктов снизили прожиточный минимум

Правительство региона выпустило соответствующее постановление.

На днях премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об установлении величины прожиточного минимума на IV квартал 2015 года — по сравнению с III кварталом прожиточный минимум снизился примерно на 220 рублей.

Напомним, что прожиточный минимум в России складывается из средней величины минимума в каждом регионе. Так, согласно постановлению, прожиточный минимум на душу населения составляет 9 452 рубля, для трудоспособного населения — 10 187, для пенсионеров — 7 781 рубль, а для детей — 9 197 рублей.

В Ульяновске

В Ульяновске подобное постановление вступило в силу еще 2 марта — к слову, прожиточный минимум у нас так же уменьшился.

Сама величина рассчитывается довольно просто — специалисты каждый месяц проводят мониторинг цен на социально-значимые продукты питания, то есть проверяют стоимость продуктовой корзины, также сюда входят цены на услуги и непродовольственные товары. По сравнению с третьим кварталом, в четвертом — цены на продукты и услуги снизились, вот и размер прожиточного минимума было решено уменьшить.

К примеру, в III квартале 2015 года средняя величина прожиточного минимума на душу населения составляла 8 726 рублей, для трудоспособного населения — 9 387, для пенсионеров — 7 177, а для детей — 8 794 рубля.

В IV квартале размеры упали: на душу населения — 8 528 рублей, для трудоспособного населения — 9 170, для пенсионеров — 7 035, для детей — 8 576 рублей.

Величина прожиточного минимума на I квартал 2016 года будет известна лишь ближе к лету.

Фото из фотобанка

Нет комментариев
Обсудить