Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В «мясном» рейтинге Ульяновская область в середнячках

Сайт Mosaica.ru проанализировал изменения, произошедшие на рынке в 2015 году.

А у соседей – больше!

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики самое большое стадо крупного рогатого скота сегодня содержится в Башкирии (1 228,6 тысячи голов), Татарстане (1038,9 тысячи), Дагестане (998,2 тысячи), Алтайском крае (842,8 тысячи) и в Ростовской области (612,2 тысячи).

На фоне лидеров показатели Ульяновской области куда скромнее — 125,4 тысячи голов, однако если сравнивать с Хабаровским краем (с их поголовьем КРС в 22,6 тысячи голов) или с Камчаткой (10,4 тысячи), то у нас дела не так уж и плохи.

Согласно «мясному» рейтингу наибольший прирост поголовья КРС за 2015 год наблюдался в Якутии — там стадо выросло аж на треть, есть чем гордиться животноводам Карачаево-Черкесской Республики, Челябинской области, Алтая.

Ульяновской области, увы, здесь похвастаться нечем, у нас спад поголовья КРС за год составил 900 голов (-0,71%). По этому показателю мы вошли в десятку аутсайдеров по России. А первое место по спаду - у Орловской области (- 12,25%).

 

Почем нынче стейк?

Где в России продается самая дешевая говядина? В Республике Тыве, здесь можно купить килограмм мяса за 238,94 рубля. Подороже, рублей на 20, стоит говядина в Хакассии и Омской области.

Самая дорогая говядина, как нетрудно догадаться, продается в Северных и Дальневосточных регионах, так на Чукотке килограмм мяса обойдется в 577 рублей! На Камчатке – 547,32 рубля, на Сахалине 425,57 рубля за кило.

В Ульяновской области сегодня по данным Ульяновскстата килограмм говядины стоит в среднем 300,89 рубля, год назад цена была на 25 рублей ниже.

За 2015 год говядина в среднем по России подорожала на 7,5%.

 

Прокормим земляков?

Если в Ульяновской области по говядине спад производства, то по свинине и птице — уверенный рост.

Как сообщили в региональном Минсельхозе, на 1 января 2016 года поголовье свиней у нас составило около 207 тыс голов (за год — рост 116%!). 

Поголовье птицы - более двух миллионов голов, рост - 107 %.

Цена за килограмм составила 241,76 рубля на килограмм свинины, 112,05 рубля – за курятину.

В принципе, такой расклад понятен: вырастить курочку или хрюшку аграриям проще, нежели корову или бычка. Свинина, а тем более курятина, стоят дешевле говядины, следовательно, более востребованы у симбирян, на прилавках не залеживаются.

В целом же, как отмечают специалисты, государственная стратегия импортозамещения сыграла на руку отечественным производителям. За последние два года с российских прилавков постепенно ушла практически вся импортная мясная продукция.

Фото из фотобанка, инфографика Екатерины Китаевой

Нет комментариев
Обсудить