Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцев приглашают почтить память владыки Прокла

На соборную литургию могут прийти все желающие.

Два года назад, 23 марта 2014 года, умер глава Симбирской митрополии владыка Прокл. В ближайшую среду, 23 марта, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершит заупокойную панихиду в крипте, где покоится бывший глава митрополии. Панихида начнется по завершении Литургии Преждеосвященных Даров в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

Также 26 марта в Спасо-Вознесенском соборе состоится соборная литургия, на которую могут прийти все желающие. Начало в 9:00. По завершении литургии в конференц-зале кафедрального храма покажут фильм, посвященный памяти владыки Прокла. Кроме того, запланирована памятная фотовыставка.

 

Наша справка:

Определением Св. Синода от 13 сентября 1989 года Прокл назначен епископом Ульяновским и Мелекесским, став первым за 30 лет епископом на Ульяновской кафедре. Первые полтора года епископ Прокл жил на 19-м этаже гостиницы «Венец». 25 февраля 1998 года возведен в сан архиепископа. Решением Священного Синода от 26 июля 2012 года архиепископу Проклу присвоен титул Симбирский и Новоспасский, он назначен главой новообразованной Симбирской митрополии временным управляющим Мелекесской епархией, управлял ею до 19 мая 2013 года. 1 августа 2012 года возведен в сан митрополита.

 

Фото с сайта Симбирской митрополии

Нет комментариев
Обсудить