Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

С начала года клещи в Ульяновской области покусали 96 человек

Чаще всего они нападают в Ульяновске

С начала 2016 года в Ульяновской области зафиксировано 96 случаев обращения в медучреждения пострадавших от укуса клещей.

Наибольшее число - 44 случая - зарегистрировано в Ульяновске, по семь - в Мелекесском и Новоспасском районах, шесть - в Барышском районе. Тогда как за аналогичный период прошлого года в области было зарегистрировано лишь 26 обращений граждан.

- Столкнуться с опасными переносчиками болезней можно не только в лесу, но и в городе – в скверах, вблизи лесопарковой полосы, на пустырях. Клещи концентрируются вдоль троп и заползают на человека с растительности, преимущественно с кустов. На территории Российской Федерации преобладают те виды клещей, которые являются переносчиками двух вирусов, вызывающих заболевания: энцефалит и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз, Лайм-боррелиоза). Несвоевременно распознанные вирусы и неправильное лечение делают болезни трудноизлечимыми и могут привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям, инвалидности и даже к смерти больного. Укусы клещей, как правило, безболезненны. Присосавшегося клеща можно обнаружить только при осмотре или случайно, когда клещ уже напитался кровью и увеличился в размерах, - предупреждают в МЧС.

 

Фото с сайта МЧС

Нет комментариев
Обсудить