Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Рабочие и специалисты «КПД-2» настоятельно просят не отбирать у них хлеб

На днях на территории завода они провели протестную демонстрацию за право продолжения спокойной работы.

Самая обсуждаемая тема прошедшего месяца – остановка строительства большого жилого комплекса, возводимого в центре города. По мнению сотрудников компании-застройщика, на ней пытаются заработать себе политические очки деятели, ничего не понимающие в строительстве. 29 апреля возмущенные строители  даже вышли на демонстрацию на территорию завода «КПД-2», чтобы отстоять свое право «заработать на хлеб» и заклеймить ораторов, сомневающихся в компетентности экспертов, заключения которых легли в основу всех разрешительных документов.

Мастер СМУ Евгений Дырченков ратовал за интересы простых рабочих:

- Тем, кто связывает оползень и стройку, хочется ответить словами Шурика из известного фильма: «Часовню тоже я развалил?». Эксперты уже сказали строительству да, и они за свои слова отвечают! Мы пришли сказать, чтобы нам не останавливали стройку. Чтобы недобросовестные политики хлеб у людей не отбирали. Это наши семьи, мы должны их кормить.

Замначальника отдела проектного института Ольга Давыдова с плакатом «Мы – не толпа, толпа – не мы!» высказала мнение, что большинство голосов такой большой группы людей, как коллектив застройщиков, нельзя так просто проигнорировать:

- У нас есть своё мнение, и мы знаем, что делаем. Мы хотим построить дом, который запроектировали, и не хотим, чтобы на нас вешали всех собак и перекладывали вину организаций, которые должны за оползнями следить.

Бригадир монтажников СМУ «КПД-2» Юрий Степанов выразил свое отношение к призывам остановить стройку, а также к самим авторам таких призывов:

- Я работаю в компании тридцать с лишним лет. Только за это время мы построили столько домов и квартир, сколько некоторые политики за свою жизнь конфет не съели! Мы строили по всей России! Вот только некоторые города: Сочи, Москва, Альметьевск, Самара, Тольятти, Сызрань. Недавно встретил друга из Альметьевска. Там до сих пор благодарны нам за возведённые дома. И везде отмечают высокое качество нашей работы. Мы строили в самых сложных условиях. А с подобными претензиями я сталкиваюсь впервые. Считаю, что просто, видимо, есть силы, которые хотят развести здесь «Болотную», как в Москве, - предположил бригадир.

Председатель профсоюзного комитета группы компаний  Валентина Косоногова, солидарная с ним, была не менее категорична:

- Нам не дают нормально работать. Хочу выразить свой протест против тех, кто своими популистскими действиями провоцирует беспорядки в городе и подрывает репутацию компании как добросовестного застройщика, честно работающего на строительном рынке более 35 лет. Сегодняшний день для нас – возможность высказать своё мнение и донести до жителей города свои переживания и возмущение от происходящего. Любое негативное высказывание против нашей компании – это высказывание против нас. Дайте нам спокойно работать!

Участники поделились своим мнением о том, что никогда не предполагали своего участия в каких-либо протестных митингах и демонстрациях, потому что больше привыкли трудиться и кормить свои семьи. И в этот день требовали всего лишь предоставить им такую возможность. Никто не высказался против работы экспертов, только против атмосферы безответственной популистской риторики, против сталкивания лбами одной половины народа с другой. В общем, люди считают, что политика не должна вмешиваться в настоящее дело. 

 

Наша справка:

История группы КПД-2 началась в 1979 году, когда в эксплуатацию была введена первая очередь Завода крупнопанельного домостроения №2. Из панелей, выпущенных заводом, построено более 3 млн квадратных метров жилья в Ульяновске, Димитровграде, Самаре, Тольятти, Сызрани, Казани, Альметьевске и других городах Поволжья. Сегодня завод - одно из базовых предприятий группы. Объем производства сборного железобетона в крупнопанельном исполнении серии 90.1 обеспечивает возможности для массового строительства жилья экономического класса.

На базе реконструкции завода крупнопанельного домостроения введены в эксплуатацию новые производственные мощности: автоматическая технологическая линия по производству вибропрессованных стеновых материалов и тротуарной плитки BESSER (1999 г.), CША, технологическая линия RECON (2004 год) по производству элементов сборно-монолитного каркаса и несъемной опалубки, линия виброповоротных столов BEVACO Финляндия (2005 год) для производства железобетонных изделий сложной конфигурации. Последний крупный завершенный проект - Завод по производству автоклавного газобетона «Теплон», введенный в эксплуатацию в 2010 году.

Компания «КПД-2» строит более 100 000 кв. м жилья в год. На предприятиях компании работают более 1,5 тыс. специалистов.

Более 2000 квартир построено для военнослужащих Министерства обороны, офицеров ФСБ и МВД, работников прокуратуры и других федеральных министерств и ведомств. Компания активно участвует в программе по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны с использованием жилищных сертификатов.

 

Фото автора

Реклама.

Нет комментариев
Обсудить