Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сегодня в Ульяновске отмечают День медицинской сестры

Международный праздник стал официальным в 1971 году.

Как сообщают в региональном Минздраве, в государственных учреждениях здравоохранения работают 10105 медицинских сестер.

«В Ульяновской области разработаны и действуют меры поддержки среднего медицинского персонала. Так, молодым специалистам со средним профессиональным образованием, принятым на работу с 2010 года, предоставляются две единовременные денежные выплаты в размере 10 000 и 1000 рублей», - сообщили в Министерстве здравоохранения Ульяновской области

Кроме того, сельские медсестры дополнительно получают денежную компенсацию на расходы за коммунальные услуги, единовременную денежную выплату в размере 20 тысяч рублей за первый год работы, 40 - за второй и 60 тысяч - за третий. Работники областных бюджетных больниц также получают компенсацию в размере половины стоимости первоначального взноса при получении ипотеки на приобретение жилья. За 2015 год этой привилегией воспользовалось 38 средних медицинских работников. 

Для справки: Международный день медицинских сестёр стал официальным праздником в 1971 году по решению Международного совета медицинских сестёр. В нашей стране праздник отмечается с 1993 года. В 2005 году Ассоциация медицинских сестёр России стала полноправным членом Международного Совета медсестёр, - первой в мире профессиональной организации женщин, объединяющей сестёр милосердия из 141 страны мира.

Нет комментариев
Обсудить