Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцев несколько лет не могут переселить из аварийного жилья

Проблемы жителей улицы Ростовской игнорируют сразу в нескольких инстанциях.

Этот район у ульяновцев считается неблагополучным. Здесь нет асфальтированных дорог, проехать можно, разве что, на внедорожнике или тракторе. Дома, построенные в 1950-х, не видели ремонта никогда. Кажется, это своеобразное гетто для пожилых людей, которые не виноваты в том, что их сюда «сослали».

История «гетто»

В конце 1950-х молодые сотрудники Ульяновского механического радовались новому жилью: квартиры небольшие, но отдельные. Отсутствие балконов компенсировали сараями для хранения вещей. Новоселов убеждали, что жить они будут в самом центре Засвияжья: рядом площадь Горького, районная администрация и улица Автозаводская.

Двухэтажные дома строились по подобию тех, что возводили после войны пленные немцы. Но этими гордились особо – они отечественные. Здания должны были прослужить людям 25 лет, но с развалом СССР про «срок годности» забыли.

Расселить нельзя оставить

Заветное переселение оказалось возможным лишь в начале этого века. Однако... только на бумаге.

- Глава администрации города год назад подписал постановление о сносе домов, - говорит житель дома №25 по улице Ростовской Евгений Малафеев. -  По городу таких насчитали 202 дома. А этот квартал аварийный, и с 2011 года межведомственная комиссия признала дома ветхими. Сноситься они должны были  в 2012 году, а жителей, то есть нас, обещали переселить в новый дом на Автозаводской. Но потом у города не хватило денег.

Пенсионер-активист сам пытается решить судьбу своего дома. К примеру, в Ульяновское горжилуправление обращался пять раз, там его уверили, что здание сносу не подлежит.

Старшая по дому №21 и активный участник Ассоциации председателей советов МКД  Алла Караваннова постоянно  посещает самые высокие инстанции региона, чтобы добиться хоть каких-то результатов.

- Если бы в ноябре 2014 года мы не пошли к Сергею Ивановичу Морозову, - говорит Алла Караваннова, - к нам бы не приехала комиссия из горжилинспекции и по нашему дому не было бы ничего сделано. У нас заделали самые большие трещины, но только на уровне человеческого роста.  Все это отмазка, маскировка. Они замазали, чтобы пыль в глаза пустить, – и все.

На осмотр крыши, к примеру, не явился никто, кроме мастера. Документы отдали на заполнение жильцам, которые уже лучше разбираются во всех нюансах ремонтных работ. Кстати, сам осмотр проводился в феврале. Это нонсенс, уверяют жители Ростовской - понять, будут ли весной протечки, в феврале невозможно.

- Деньги прячут в такие работы, которые нам трудно проконтролировать, - делится Караваннова. – Например, шаровые краны могут менять каждый год, и деньги на это списывают. В одном из домов протекшую трубу просто забинтовали. Да, у нас малые сборы, потому что площадь домов маленькая. Но мы за все исправно платим.

Платят жильцы и за пресловутый капремонт. Активисты долго пытались разобраться, почему этот пункт им не отменили. Их убеждают, что дома находятся в реестре капитального ремонта.

По другой версии, дома по улице Ростовской должны были снести в 2011-2012 годах. Документы по этому вопросу есть у Евгения Степановича Малафеева. Однако за пять лет он так и не добился ответа у администрации района, что будет с их кварталом.+

В управляющей компании «Засвияжье-1» сообщают: дома №21 и №25 по Ростовской входили в программу реновации жилья до 2015 года. Однако в городском бюджете средства на ее реализацию заложены не были. По программе расселили только один дом из этого района, на большее, видимо, денег не хватило.

Фото автора, видео Лайлы Таджиевой.

Нет комментариев
Обсудить