Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске почтили память Гейдара Алиева

Традиционная встреча активистов ВАК, учеников и педагогов школы имени азербайджанского политика состоялась 10 мая.

10 мая 2016 года в честь 93-летия со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева собрались активисты Ульяновского регионального отделения  «Всероссийский Азербайджанский Конгресс», преподаватели и ученики  школы №78 им. Г. Алиева, чтобы почтить его память.

На протяжении всей своей деятельности Ульяновское отделение Конгресса огромное внимание уделяет сохранению традиций и культурного наследия своего народа. В 2009 году по инициативе УРО «ВАК» был возведен памятник Г. Алиеву в Ульяновске. Территория, на которой расположен памятник, получила название «Площадь имени Гейдара Алиева» и стала символом дружбы между Россией и Азербайджаном, она является излюбленным местом для отдыха и встреч гостей и жителей города Ульяновска.

Азербайджанцы каждый год 10 мая собираются на этой площади у подножия памятника Гейдару Алиеву, чтобы почтить память великого политика. Эта дата широко отмечается не только в Азербайджане, но и в других странах мира, где огромное число людей чтят память лидера азербайджанского народа.

На открытии торжественной встречи выступил председатель УРО «ВАК» Ислам Гусейнов.

- В начале я хотел бы поздравить всех собравшихся с общим праздником, 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и пожелать ветеранам здоровья и долгих лет жизни. Склоняю голову перед памятью павших солдат во время Великой Отечественной войны, благодаря которым мы видим ясное небо над головой. Война затронула каждую семью, вне зависимости от национальности. Мой дед и два его родных брата сражались и отдали жизни за Родину. Также хочу отметить особый вклад азербайджанского народа,  который отправил на фронт несколько сотен тысяч солдат и офицеров и обеспечил 80% всей используемой нефти.

Великий Г. Алиев все это время трудился в правительстве на благо советского народа. Именно Г. Алиев в чине заместителя председателя правительства СССР пролабировал строительство второго (Президентского) моста в г. Ульяновске. В целом, в России с приходом во власть В.В. Путина и личное отношение с  Г. Алиевым дало сильный всплеск развитию взаимовыгодных отношений между Россией и Азербайджанской Республикой.

В своей речи И. Гусейнов отметил значимость Гейдара Алиева в стремительном развитии Азербайджанской Республики на международной арене.

- Благодаря Гейдару Алиеву, его дальновидности и природному таланту руководителя Азербайджан сумел достичь больших успехов в экономике и других сферах, а также занять свое место в мировом сообществе. О Гейдаре Алиеве будут вечно помнить как о человеке, обеспечившем процветание Азербайджана. Ему удалось объединить азербайджанцев, живущих как в пределах республики, так и во всем мире. И даже после своего ухода Гейдар Алиев продолжает объединять наш народ – сегодня миллионы наших соотечественников по всему миру отдают дань уважения этому великому человеку! - закончил свое выступление Ислам Гусейнов.

Также на мероприятии выступил заместитель главы администрации  И. Мурадов,  который особо отметил деятельность Г. Алиева на посту первого заместителя председателя Совета Министров СССР.

Все собравшиеся возложили цветы к подножию памятника.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить