Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Страничка автоблогера. Начались облавы на тюнингованные авто

Новость последних дней взбудоражила автомобилистов Ульяновска.

Пока только на Камчатке, но как бы не распространилось на всю Россию. Согласно информации с общедоступного источника в интернете, под удар попали водители-стритрейсеры, владельцы доработанных внедорожников и прочей тюнингованной автотехники. По одной из версий, чуть ли не газобалонное оборудование может расцениваться как “внесение изменений в конструкцию”.

Не знаю кто как, а лично я считаю это достаточно деликатным и неоднозначным вопросом. С одной стороны, я полностью понимаю стремление ГИБДД повысить безопасность на дорогах, так как тюнинг иногда делается в “гаражах” и не всегда качественно. С другой стороны, бывает тюнинг явно колхозный или приносящий неудобства обществу, а бывает, что доработки жизненно необходимы.

Что такое “колхоз”, приносящий неудобства обществу? Самый типичный пример - это установка нестандартных глушителей (элементов выпускной системы), после чего даже самый дешевый “тазик” ревет похлеще карьерного самосвала. Вот таких водителей я бы лично штрафовал, причем хорошими штрафами. То ли владельцы “шумелок-ревелок” считают, что от громкого шума их машина будет быстрее ехать (спешу сообщить, что прирост мощности от “прямотока” на “тазике” составляет ничтожные проценты и разгонная динамика улучшается лишь в виде эффекта Плацебо). То ли у них комплекс неполноценности, и они тешат своё самолюбие, что на их “шумелки” люди хоть как-то оборачиваются.

Другая категория доработок связана с жизненной необходимостью. Например, вы живете в сельской местности, где без лебедки, “лифта” и “бугеров” весной и осенью попросту не проехать. Конечно, такой автомобилист может подать соответствующее обращение в ГИБДД, чтобы узаконить доработки своего внедорожника. Но многие ли на это пойдут? А если вас остановит инспектор с неоформленными доработками, то согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ — предупреждение или штраф в размере 500 рублей. И такие штрафы вам могут выписывать хоть ежедневно.

Если вам “повезет” с инспектором, то ведь могут попросить устранить “на месте”, иначе ехать дальше не разрешат, так как автомобиль в “технически неисправном состоянии”. А ведь “устранить на месте” практически нереально: попробуйте быстро демонтировать лебедку или переобуться с “бугеров” на штатные шины! Не смогли устранить - путь на штрафстоянку. Хорошо, если вы успеете вызвать свой эвакуатор, пока не приехал ГИБДДшный. Тогда можно отвезти свой “неисправный автомобиль” в гараж. Но потом вас ждет продолжение: нужно устранить выявленные “неисправности” и засвидетельствовать это в ГИБДД. Если же этого не сделать, то ваши действия могут быть расценены как “неповиновение законному требованию сотрудника полиции” (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ), что влечет штраф в 500−1000 рублей или арест на 15 суток! Самый страшный сценарий - аннулирование регистрации автомобиля как не соответствующего требованиям безопасности дорожного движения.

Я искренне верю, что в Ульяновске ГИБДД будет лояльна к тем доработкам автомобилей, которые являются вынужденной мерой. А вот к “шумелкам-ревелкам” - со всей строгостью!!! И если можно, то и к любителям “саунда”: врубят свои децибелы на максимум и ездят по улицам 20 км/час туда-сюда-обратно. У меня аж ребенок в квартире просыпается!

Фото из соцсетей

Нет комментариев
Обсудить