Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Димитровградский дзюдоист примет участие в ветеранском чемпионате Европы

Наш земляк Александр Пустоветов сразится за награды континентальных соревнований, которые пройдут с 23 по 26 июня в Хорватии.

Путевки на ветеранский чемпионат Европы-2016 по дзюдо отечественные мастера татами разыграли на первенстве России. Стоит отметить, что эти соревнования среди спортсменов старше 30 лет проводятся ежегодно под патронатом Национального союза ветеранов дзюдо. Первенство России среди мужчин проходит в тех же весовых категориях, что и в олимпийском дзюдо: до 60 кг, до 66 кг, до 73 кг, до 81 кг, до 90 кг, до 100 кг и свыше 100 кг. Награды разыгрываются в семи возрастных группах: М 1 (в ней выступают спортсмены от 30 до 34 лет), М 2 (35-39 лет), М 3 (40 лет - 44 года), M 4 (45-49 лет), М 5 (50 лет - 54 года), М 6 (55-59 лет) и М 7 (60 лет - 64 года). Время встречи дзюдоистов в возрасте от 30 до 60 лет составляет 3 минуты, спортсмены старше 60 лет борются в течение двух с половиной минут.

В различные годы первенство России по дзюдо среди ветеранов проводились в Звенигороде, Анапе, Перми, Новочебоксарске, Липецке, Магнитогорске, Воронеже и Курске. Первенство страны-2016 состоялось в Стерлитамаке, отмечающем в этом году свой 250-летний юбилей.

На татами Дворца спорта «Стерлитамак-Арена» выходили спортсмены в возрасте от 30 до 64 лет. Был среди участников этих соревнований и 54-летний димитровградец Александр Пустоветов. Он боролся в весовой категории до 90 кг.

Наш земляк провел на стерлитамакском татами три схватки. В первой встрече спортсмен из Ульяновской области добился досрочной победы над соперником из Чечни, во второй – по очкам одолел дзюдоиста сборной хозяев. Настроен на победу Александр Пустоветов был и в финале турнира, где ему противостоял представитель Республики Крым Леонид Рубель. Встреча получилась равной, но в одном из моментов димитровградец применил запрещенный прием – во время удушения соперника сделал неправильный отворот. Судьи наказали нашего дзюдоиста семью штрафными очками. Отыграть такой гандикап до финального гонга, увы, не получилось.

Таким образом, димитровградский спортсмен стал серебряным призером первенства России. И, благодаря этому, завоевал путевку на чемпионат Европы в Хорватии.

Фото предоставлены организаторами соревнований

Нет комментариев
Обсудить