Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские гимнастки остались без наград Всероссийской спартакиады

Лучшим достижением симбирянок стало четвертое место.

Финальный этап II летней Всероссийской спартакиады спортивных школ по спортивной гимнастике проходил с 20 по 25 июня в Пензе. Ареной, на которой в течение всех соревновательных дней кипели нешуточные страсти, стал хорошо знакомый всем любителям гимнастики дворец спорта «Буртасы». Условия, созданные здесь для представителей спортивной гимнастики, едва ли не лучшие в России. Не случайно уже 29 июня здесь же стартует розыгрыш Кубок России среди взрослых.

За награды II летней Всероссийской спартакиады спортивных школ в стенах пензенского спорткомплекса сражалось более 200 юношей (в возрасте от 11 до 14 лет) и девушек (от 9 до 12 лет). Ребятам предстояло разыграть сразу 26 комплектов наград.

Стоит отметить, что, согласно формуле турнира, каждая команда могла выставить двух спортсменов-перворазрядников и еще двух, имеющих второй взрослый разряд. При этом если в личных видах программы у них был отдельный зачет, то в командном многоборье в актив коллектива шли баллы, заработанные всеми его представителями. Команду ульяновской СДЮСШОР № 6 представляли перворазрядницы Алена Глотова и Алина Лифинцова.

Первые два дня турнира были безраздельно отданы выступлениям в многоборье – юноши и девушки работали, как на свой результат, так и на команду, поочередно выступая на каждом из своих снарядов.

- Прежде всего, следует отметить, что соревновательный уровень поднялся, — сказал главный судья Валерий Старкин.  Также радует, что у нас обошлось без травм. Конечно, у спортсменов были ошибки, в том числе и падения со снарядов, но нельзя сказать, что их было много.

В итоге в соревнованиях гимнасток, выступавших по программе первого взрослого разряда, симбирянка Алена Глотова заняла в многоборье восьмое место. В командном зачете женских соревнований сборная ульяновской СДЮСШОР № 6 финишировала на одиннадцатой позиции. Учитывая, что всего в женских соревнованиях участвовало 28 команд, симбирянки, можно сказать, расположились почти в «золотой середине». Победили же в этом турнире девушки из команды Москвы.

Закрывали программу соревнований в Пензе финалы на отдельных снарядах. В них по итогам предыдущих дней попали по восемь лучших гимнастов и гимнасток в каждой из дисциплин. В итоге симбирянка Алена Глотова в упражнении на бревне самую малость не дотянула до завоевания медали, финишировав на четвертом месте. Алина Лифинцова, пробившаяся в финал в опорном прыжке, заняла в итоге восьмое место.

- Мне очень понравилось в Пензе, — подчеркнул присутствовавший на спартакиаде прославленный в прошлом отечественный гимнаст, а ныне тренер молодежной сборной России Николай Крюков. – Здесь выступали самые молодые спортсмены, которым предстоит защищать честь нашей страны на Олимпийских играх-2024. Пока же они составляют глубокий резерв российской гимнастики.

 

Фото предоставлено организаторами соревнований

Нет комментариев
Обсудить