Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области проходит неделя грудного вскармливания

Эта всемирная акция должна привлечь внимание к укреплению здоровья мам и их малышей.

В грудном молоке содержится казеин и сывороточный белок, так необходимые маленькому организму, углеводы, минералы, витамины и гормоны. До сих пор живые клетки материнского молока невозможно создать искусственно. А роль их огромна: они помогают бороться с инфекциями и передают уникальную информацию от мамы малышу.

В мире все больше женщин не могут сами или отказываются кормить грудью. По данным Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, в России до 4 месяцев кормят 20–28% детей, до 6 месяцев – 17–20%. 

Поэтому врачи предупреждают о пользе грудного вскармливания каждую будущую маму. Во всех ульяновских роддомах есть специалисты по ГВ, которые работают с роженицами, подготавливая их грудь к важному процессу кормления. Когда мать кормит ребенка грудью, происходит первое и самое значимое общение двух близких людей.

О серьезности проблемы задумались медики 170 стран: неделю ГВ они проводят регулярно. В это время специалисты отвечают на вопросы, интересующие женщин. К примеру, одним из таких спорных моментов является продолжительность кормления грудью.

- Сейчас нет доказанных фактов, свидетельствующих о вреде, причиняемом здоровью матери и малыша продолжительным вскармливанием, - говорит Ольга Руднева, кандидат медицинских наук, член Академии медицины грудного вскармливания. - Женщине длительное кормление обеспечивает профилактику рака груди и яичников, сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы. А у ребёнка снижается риск инфекционных, сердечно-сосудистых и аллергических заболеваний, ожирения, нарушений прикуса и речевого развития. Минимальная длительность ГВ – 6 месяцев.

Программа ульяновских мероприятий недели

3 августа - встреча с кормящими мамами в детской поликлинике №3 с 9.00 до 12.00.

4 августа - в 20.00 вебинар для всех желающих, обсудят темы: питание кормящей мамы, польза ГВ для мамы, важность кормления грудничка старше года.

5 августа - бесплатная встреча с будущими мамами по адресу: ул. Бебеля, 39, цокольный этаж в «Клубе активных родителей».

6 августа - лекция на тему «Спорт и ГВ» во Владимирском саду вместе с организаторами движения «Фитнес с малышом», тренировка обязательна.

Фото из соцсетей

Нет комментариев
Обсудить