Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Платим по-новому

«Коммуналка» оттачивает правила игры.

Это лето богато на изменения в оплате коммунальных услуг. Разъяснения по ним традиционно даёт  заместитель директора  ООО «РИЦ» в Ульяновске Денис ЛЯЛЯКИН.

Круглый год или в сезон

Хочу платить за отопление круглогодично. Вроде такой закон приняли.  Надо писать заявление? Или как?

А. Васина, Ульяновск

Денис ЛЯЛЯКИН

заместитель директора ООО «РИЦ»

Органы государственной власти субъектов РФ, действительно, вправе (п. 2 Постановления Правительства РФ от 29.06.2016 №603) принять в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории субъекта, решение об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению - в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года. Такое решение принимается не чаще одного раза в год до 1 октября и подлежит опубликованию на официальном сайте органа региональной власти в Интернете в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.

 Говорят, что норматив на отопление с нового года для каждого типа домов будет свой. На что он будет влиять, если в доме коллективный прибор учёта?

И. Горчак, Ульяновск

 При наличии в многоквартирном доме коллективного прибора учета расчёт производится по его показаниям. Норматив будет применяться только в том случае, если коллективный прибор учёта не пройдет поверку или выйдет из строя и не будет вновь введен в эксплуатацию в оговоренный законодательством срок.

 Наш дом перевели на  прямые расчёты с тепловиками. Теперь нам ОДН за тепло будут начислять в полном объеме?

Ю. Слесарев, Ульяновск

 Начисления на общедомовые нужды по услуге «теплоснабжение» отменены и не производятся с 2013 года.

 Есть повышающий коэффициент

 Минимальный размер взноса на капремонт будет меняться? Если да, то когда?

Р. Хамитова, Ульяновск

 По этому вопросу следует обратиться к Региональному оператору – в Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области, телефон горячей линии – 41-61-39.

 Будут ли с июля применять повышающий коэффициент к нормативу, если в квартире не установлены приборы учёта холодной и горячей воды.

А. Ковалёва, Ульяновск

 В связи с вступлением в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 №603 с июля 2016 года по поручению управляющих организаций и (или) ресурсонабжающих организаций начисления за горячее и холодное водоснабжение при отсутствии индивидуальных приборов учета, но при наличии технической возможности их установки производятся с учетом повышающего коэффициента – 1,4. С 01.01.2017 года величина коэффициента будет составлять 1,5.

Есть какие-то единые условия реструктуризации долга по квартплате или все индивидуально? Как сейчас начисляют пени за неуплату?

И. Николаева, Ульяновск

Единых условий, как таковых, нет. К каждому случаю подход индивидуален, поскольку по большей части зависит от возможностей должника погасить свою задолженность.

Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ внесены изменения в ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, которыми предусмотрено изменение порядка расчета размера пени, взимаемого с лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшего плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Эти изменения вступили в силу с 01.01.2016 г.

В случае нарушения срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги по умолчанию должна вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за расчетным) пени начисляются в следующих размерах:

- с 31 дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования (или с 41 дня после окончания расчетного периода);

- с 91 дня должнику начисляются пени в повышенном размере 1/130 ставки рефинансирования (или со 101 дня после окончания расчетного периода).

Кроме того, в соответствии с указанием Банка России от 11.12.2015 № 3894-У «О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России», с 1 января

2016 г. значение ставки рефинансирования приравнивается к значению ключевой ставки, определенному на соответствующую дату, которая на сегодняшний день составляет 10,5% годовых.

            Анастасия АЛЕКСАНДРОВА

Фото Алексея ЮХТАНОВА

Нет комментариев
Обсудить