Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Тарифы за проезд большегрузов по федеральным трассам предлагают заморозить

Система "Платон" продолжит работать на самоокупаемость.

Минэкономразвития предлагает оставить плату за проезд большегрузов по федеральным трассам в размере 1,53 рубля за 1 километр до 2019 года. 

"Позиция ведомства сложилась после опроса компаний и ассоциаций производителей, перевозящих продукцию на дальние расстояния. Все они жалуются на рост стоимости грузоперевозок. В частности, от 0,5% (металлургия) до 20% (ритейл) и 25% («иные сферы»). Нужно не только не повышать тариф, но и подумать о его дифференциации или о корректирующих коэффициентах в зависимости от состояния дороги, интенсивности эксплуатации, наличия объездов и дублеров и временных ограничений движения", - сообщает Минэкономразвития федеральным СМИ

Напомним, система «Платон» работает с 15 ноября 2015 года. С 1 марта тариф хотели повысить с 1,53 до 3,06 руб. за 1 километр, но отложили соответствующее решение до осени.

При тарифе 3,06 рублей за 1 километр сборы должны были составить 40 миллиардов рублей, при 1,53 рубля – 20 миллиардов, подсчитал Минтранс. В копилке "Платона" уже 13 миллиардов рублей. Решение о тарифе примет правительство.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить