Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

80 семей ульяновских медицинских работников получат постоянное жилье

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел совещание, на котором принято решение об обеспечении постоянным жильем семей медицинских работников, с 1996 года проживающих на площадях гостиницы «Советская».

Десять лет назад эти семьи были заселены в гостиничные номера временно. В течение трех лет людям должны были предоставить постоянное жилье, однако около 170 человек по-прежнему живут в гостиничных комнатах и вынуждены платить за них существенные суммы. Гостиница не имеет статуса общежития, поэтому никакие субсидии и льготы жильцам не положены. Здесь даже не прописывают новорожденных детей. С другой стороны наличие «временных» жильцов уменьшает коммерческий потенциал гостиницы и не позволяет эффективно использовать имущество, находящееся в городской собственности.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, решить жилищную проблему семей медработников возможно за счет привлечения средств инвестора, в качестве которого может выступить Ульяновская Федерация Автомотоспорта. По инициативе ее президента Вадима Харлова, 50% стоимости нового жилья для медиков оплатит Федерация, на остальные 50% жильцы получат ипотечный кредит с рассрочкой платежа до 30 лет. По словам заместителя Председателя Правительства области Владимира Козина, в настоящее время уже принято решение о строительстве многоквартирного дома на ул. Репина по специальному проекту, рассчитанному на потребности жильцов «Советской», - с максимальным числом однокомнатных квартир. Заселение жильцов в новый дом планируется уже весной 2007 года. Те, кому необходимы двух-трехкомнатные квартиры, имеющиеся в наличии на вторичном рынке жилья, смогут приобрести их по указанной выше схеме уже в ближайшее время.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить