Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Усиливаются меры по профилактике птичьего гриппа

В целях недопущения опасного заболевания в Ульяновской области проводится перепись домашней птицы и отменена весенняя охота.

Как сообщил Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Якунин, в Ульяновской области продолжается профилактика птичьего гриппа. В частности, проводится паспортизация личных подворий граждан, то есть перепись всей домашней птицы населения. По данным на 3 марта, более 70% подсобных хозяйств региона уже получили паспорта.

Кроме того, во всех муниципальных образованиях области приняты нормативные акты, регламентирующие правила содержания домашней птицы. Руководству и ветеринарным службам районов розданы соответствующие инструкции и методические рекомендации по профилактике птичьего гриппа. Населению рекомендовано не выпускать домашних пернатых на открытый воздух.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, на территории региона в ближайшее время будут созданы зональные группы по мониторингу заболеваемости среди диких пернатых. В южных районах области, потенциально наиболее уязвимых для проникновения птичьего гриппа, будут созданы оперативные посты с необходимым лабораторным оборудованием.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить