Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Заместитель Председателя ЗСО Александр Фролов посетил с рабочим визитом Майну

Целью посещения поселка стало изучения на месте тех проблем, с которыми сталкиваются муниципальные образования нашего региона при проведении в жизнь реформы местного самоуправления, предусмотренной федеральным законом №131-ФЗ.

Состоялся обстоятельный разговор Александра Фролова с главой муниципального образования «Майнский район» Владимиром Мишаниным и главами сельских и городских поселений Майнского района. В ходе этой беседы главы поселений обозначили достаточно большое количество таких проблем, которые являются настоящими «подводными камнями» на пути реформы. Наиболее серьезные из них - слабость собственной налогооблагаемой базы поселений и отсутствие в них собственной инфраструктуры для выполнения таких задач, как предоставление населению коммунальных услуг, ремонт и содержание дорожной сети, а также недостаточно отлаженная система взаимодействия вновь созданных муниципальных образований с территориальными органами федеральных структур (в частности, военкоматами и паспортно-визовой службой).

Как сообщает пресс-служба ЗСО Ульяновской области, эти проблемы типичны для поселений не только Майнского района, но и всей области. Депутатский корпус Законодательного Собрания, - и, в первую очередь, возглавляемый Александром Фроловым комитет по государственному строительству и местному самоуправлению, - совместно с исполнительной властью региона сейчас ищет возможные способы их разрешения: не только при помощи финансовых дотаций муниципальным образованиям из областного бюджета, но и помогая поселениям в создании и реализации инвестиционных проектов, могущих увеличить их налогооблагаемую базу.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить