Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Продолжается подготовка к проведению в Ульяновске Дня Победы

В мэрии состоялась пресс-конференция начальника Управления культурой и досуга населения Ульяновска Людмилы Уваровой по теме "Подготовка к проведению в Ульяновске праздника Победы и организация торжественных мероприятий 9 мая".

По задумке организаторов прологом для основных мероприятий станет воссоздание «живых картин истории»: установка подразделения зенитчиц на площадке у Волжского моста; изготовление временного памятного знака на месте старого вокзала, откуда на фронт отправлялись ульяновцы; картина-видение у госпиталя ветеранов войны; композиция «Голоса войны» на улице Ленина; построение на улице Советской у штаба дивизии, состав которой практически полностью погиб в годы Великой Отечественной войны. Весь город украсят билборды на военную тематику. По маршруту торжественной колонны будут вывешены билборды с фотографиями военных лет: фото 1941 года – билборд напротив Драматического театра, 1942 года – напротив Детского мира, 1943 года – на улицах Гончарова-Ленина, 1944 года – у гостиницы «Волга», 1945 - на площади 30-летия Победы.

Как сообщает пресс-служба городской админисрации, с 7 до 8 часов 9 мая будет проведен необходимый комплекс мероприятий и подготовительных работ. Установят сценические площадки у Главпочтамта, у гостиницы «Волга», в сквере Гончарова, у Дома техники и Центра творчества учащихся; выставочную военную технику (магазин «Весна» - «Дом печати»); исторические и новые автомобили УАЗа на улице Минаева; военную технику Ульяновского механического завода на Улице Минаева. Разместят полевые кухни, пункты сотовой связи для бесплатного обслуживания фронтовиков и торговые точки.

Митинг-реквием «Ради жизни на земле», посвящённый 61-ой годовщине Победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, стартует на площади Ленина. С 8 часов 30 минут будет формироваться торжественная колонна из спецмашин ГИБДД; машин радиоозвучивания; двух открытых УАЗов с флагом России, знаменем Победы и почётными караулами; грузовой машины ЗИС-5 1945 года выпуска с венками Памяти для возложения к Вечному огню и почётным караулом; 25 открытых УАЗов с участниками ВОВ и ветеранами тыла в сопровождении реанимобиля; сводного военного духового оркестра; гражданской делегации Ульяновской области и города; молодёжных патриотических движений. С 9 часов 20 минут начинается торжественное шествие колонны по улицам Ленина, Гончарова на площадь 30-летия Победы. На площади 30-летия Победы в 9 часов 40 минут студенты училища культуры исполнят музыкальную 15-минутную сюиту «Шёл солдат», состоящую из четырёх частей: «Вернись», «Бой», «Привал», «Победа».

По окончании митинга пройдут показательные праздничные выступления Федерации авиационного спорта Ульяновской области и 31 отдельной Гвардейской воздушно-десантной бригады, включающие проход вертолёта МИ-2, показательные полёты Л-29, прыжки парашютистов. В 11 часов 20 минут на Главной сцене начнётся праздничный концерт.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить