Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

25,6 млн. рублей по родовым сертификатам перечислено в лечебные учреждения области

Лечебно-профилактическими учреждениями региона за 5 месяцев 2006 года выдано 8116 родовых сертификатов.

Полученные по ним средства позволили улучшить состояние материально-технической базы родовспомогательных учреждений и повысить заработную плату медицинским работникам. Так, средняя прибавка к заработной плате врачей составила от 1,5 до 5 тыс. рублей, акушерок - 1-2 тыс. рублей, санитарок и прочего персонала - от 800 до 1 тыс. рублей.

С 1 января 2006 года в рамках национального проекта «Здоровье» во всех регионах Российской Федерации были введены родовые сертификаты. Цель - повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи, поскольку деньги по родовым сертификатам поступают в ЛПУ только в случае благоприятного исхода беременности и родов.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, немало в развитии службы материнства и детства уже сделано силами региона. Так, новым шагом в совершенствовании высокотехнологичных методов диагностики и лечения стало техническое переоснащение акушерского стационара Ульяновской областной клинической больницы и реорганизация его деятельности по типу перинатального центра. За счет средств областного бюджета в объеме более 12 млн. рублей в 2005 году в акушерский стационар было приобретено современное реанимационное оборудование. 2 аппарата УЗИ установлены в «Центр охраны здоровья женщин» при областном клиническом онкологическом диспансере.

С целью снижения смертности детей первого года жизни, от врожденных аномалий развития в 2005 году за счет региональных средств центр пренатальной диагностики УОКБ был оснащен современным ультразвуковым аппаратом. По итогам деятельности пренатального центра за 1 квартал 2006 года выявляемость врожденной патологии увеличилась на 20%, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

Следующим этапом реформирования службы родовспоможения в Ульяновской области будет создание сети межрайонных перинатальных центров, в том числе в Димитровграде и на базе крупнейших районных больниц - Инзенской и Новоспасской.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить