Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Прокуратура Ульяновской области требует отмены незаконных тарифов

Проведенной Прокуратурой Ульяновской области проверкой установлено, что постановление Главы г. Ульяновска от 28.12.2005 №3199 «О размерах платы за коммунальные услуги для граждан, проживающих в домах государственного или муниципального жилищного фонда, расположенного на территории города Ульяновска», не соответствует федеральному законодательству.

Так, документом Главы города, по сути, утверждены тарифы по горячему водоснабжению и отоплению.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ульяновской области, Федеральным законом «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» данное право отнесено к полномочиям органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствующей сфере.

При этом для каждой энергоснабжающей организации устанавливаются индивидуальные экономически обоснованные тарифы. Размер оплаты, вносимой потребителями, зависит исключительно от установленного тарифа энергоснабжающей организации и не может варьироваться в зависимости от категории жилья.

В нарушение требований закона тарифы на тепловую энергию установлены Главой города без проведения соответствующей экспертизы.

В этой связи, Прокуратурой Ульяновской области в региональный арбитражный суд направлено исковое заявление, в котором поставлен вопрос о необходимости признания данного постановления Главы г. Ульяновска незаконным и недействующим полностью.

Аналогичный вывод о незаконности постановлений Главы г. Ульяновска от 28.12.2005 №3200 «О размерах платы за содержание и ремонт жилого помещения для граждан, проживающих в домах государственного или муниципального жилищного фонда, расположенных на территории города Ульяновска» и №3201 «Об установлении тарифов на услуги по холодному водоснабжению и водоотведению для потребителей МУП ВКХ «Ульяновскводоканал» сделан и Прокуратурой Ленинского района, которая считает, что данные документы были приняты с превышением полномочий. В этой связи Прокурором Ленинского района г. Ульяновска также сегодня направлены в районный суд два исковых заявления о признании названных постановлений Главы г. Ульяновска незаконными и недействующими с момента их принятия.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить