Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Строительство нового жилья для ульяновцев должно стать приоритетным направлением работы руководства региона

Об этом Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил на заседании Совета по реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

В работе Совета приняли участие члены Правительства Ульяновской области, главы муниципальных образований, а также представители ведущих местных фирм-застройщиков. Собравшиеся обсудили план реализации этого приоритетного национального проекта в нашем регионе.

Министр строительства Ульяновской области Валерий Малиновский пояснил участникам заседания основные положения Национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», который состоит из четырех подпрограмм.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, участниками первой - «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» - могут стать: военнослужащие, увольняемые с военной службы и приравненные к ним лица; граждане, уволенные с военной службы, и приравненные к ним лица; граждане РФ, подлежащие отселению с комплекса «Байконур»; участники ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф; вынужденные переселенцы; граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Для участия в этой подпрограмме необходимо пройти регистрацию и встать на учет на получение субсидий. Общий объем средств федерального бюджета на предоставление субсидий гражданам-участникам подпрограммы в 2006-2010 гг. в целом по России составит 133 079 млн. рублей.

Решить проблему обеспечения жильем молодежи призвана вторая подпрограмма - «Обеспечение жильем молодых семей». В ней может принять участие молодая семья, в которой возраст каждого из супругов не превышает 30 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя в возрасте до 30 лет и одного и более детей. Реализация подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» будет проводиться путем предоставления субсидий на приобретение жилья, в том числе на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение жилья или строительство индивидуального жилья.

Абсолютно новой, не имеющей аналогов в новейшей истории России, является подпрограмма «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства». Подпрограмма призвана обеспечить опережающее развитие коммунальной инфраструктуры для увеличения предложения жилья на рынке жилищного строительства. Для ее реализации в 2006 – 2010 годах в федеральном бюджете предусмотрено более 370 млрд. рублей, что позволит обеспечить дополнительный ввод жилья более 60 млн. кв.м по России, в том числе 683 тыс. кв.м по Ульяновской области.

Проблемы жилищно-коммунального комплекса призвана решить подпрограмма «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», которая позволит повысить качество и надежность предоставления коммунальных услуг населению, а также создаст устойчивые и эффективные механизмы привлечения частных инвестицией для модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Для реализации каждой из подпрограмм на территории Ульяновской области при региональном Правительстве в ближайшее время будут сформированы рабочие группы, обновлены и уточнены списки ульяновцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий, откорректированы бюджеты муниципальных образований с учетом реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить