Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

На 24,3% выросли средние доходы на душу населения в Ульяновской области

Вместе с этим увеличилась покупательская способность ульяновцев.

В 2005 году среднемесячная номинальная заработная плата в Ульяновской области выросла на 22,9% и достигла отметки в 5641,8 рубля, а среднедушевые денежные доходы населения на 24,3%. При этом рост потребительских цен на товары и платные услуги в регионе составил 13,8%.

Кроме того, за год практически в 2 раза сокращен размер общей просроченной задолженности по зарплате: на 1 января 2006 года долг составил 132,4 млн. рублей. Также проведена целенаправленная работа по увеличению размера средней заработной платы до уровня прожиточного минимума во всех отраслях экономики, реализовывались меры по выведению доходов работающего населения «из тени».

Все это привело к тому, что покупательская способность ульяновцев повысилась. В 2005 году товаров и услуг населению было реализовано на сумму 40,6 млрд. рублей (в 2004 году – 34,2 млрд. рублей). Большая часть средств освоена в сферах торговли и общественного питания. При этом выше среднего уровня выросли доходы супермаркетов, чьи многочисленные сети получили активное развитие и приобрели популярность у жителей региона в 2005 году.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, за год населению области оказано платных услуг на 6,8% больше, чем в 2004-м. Преобладали услуги жилищно-коммунального хозяйства (27,4%), связи (20,7%), транспортного комплекса (16,4%).

В структуре бытового обслуживания наибольшим спросом у населения пользовались услуги по ремонту и строительству жилья и других построек (33,6%), ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств (15,9%), ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов и изготовлению металлоизделий (16,8%).

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить