Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

На 700 млн. рублей сократился размер государственного долга Ульяновской области

Правительство области целенаправленно работает над улучшением финансового состояния региона и увеличением его налогового потенциала.

Одним из важнейших направлений этой работы стало упорядочение земельных отношений: в 2005 году в области завершена кадастровая оценка земель, осуществлена инвентаризация объектов недвижимости в государственной собственности и реструктуризация государственных предприятий.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, проведенные мероприятия способствовали росту доходов областного бюджета. По данным налоговых органов, на 1 января 2006 года в бюджеты всех уровней поступило 13,8 млрд. рублей налоговых сборов и платежей, что на 28,8% больше, чем за 2004 год. Это позволило сократить общую сумму государственного долга Ульяновской области с 2,3 млрд. рублей до 1,6 млрд. рублей. Исполнение консолидированного бюджета по собственным доходам за 2005 год составило 9,9 млрд. рублей, или 114% от годового плана.

За январь-ноябрь 2005 года от использования государственного имущества в консолидированный бюджет области поступило 538,9 млн. рублей, что на 32 миллиона больше, чем за аналогичный период 2004 года. Отчисления от прибыли государственных предприятий в 3 с лишним раза превысили плановые показатели.

Число прибыльных предприятий и организаций в 2005 году в Ульяновской области составило 471 или 58,5% от общего количества, а доля убыточных, по сравнению с 2004 годом, сократилась.

Новые, более качественные подходы использовались при формировании бюджета области на 2006 год. Разработка проекта главного финансового документа была начата еще в первом полугодии 2005 года, к участию в работе привлекались представители всех уровней власти, что обеспечило необходимую «прозрачность» бюджета-2006 и своевременное его принятие. В результате тщательного и взвешенного подхода в областной казне появились новые составляющие. В частности, впервые определены средства на развитие экономического потенциала области. В качестве механизма стимулирования муниципальных образований к увеличению собственной доходной базы в составе регионального бюджета предусмотрены следующие статьи: Фонд развития муниципальных образований в объеме 70 млн. рублей, Инвестиционный фонд в объеме 100 млн. рублей, Фонд реформирования муниципальных финансов в объеме 40 млн. рублей.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить