Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Перспектива работы ЖКХ-комплекса обсуждалась на заседании Городской Думы

Депутаты заслушали информацию руководителей предприятий МУП «УльГЭС», МУП «Ульяновскводоканал», МУП «Теплосеть» и других предприятий.

Особенно остро стоит вопрос по двум предприятиям УМУП «Городской теплосервис» и УМУП «Теплоком». За последние годы они накопили кредиторскую задолженность в размере 2,5 миллиардов рублей и сейчас находятся под угрозой банкротства. Такие долги перед ОАО «Ульяновскэнерго» накопились из-за того, что из года в год в бюджете города не в полном объеме закладывались средства на возмещение разницы в тарифах за теплоэнергию, которую отпускали населению и соцсфере. Три года назад было подписано трехстороннее соглашение о реструктуризации задолженности сроком на 15 лет между администрацией Ульяновской области, РАО «ЕЭС России» и ОАО «Ульяновскэнерго», но на практике это соглашение не реализуется, поскольку средств на погашение долгов из областного бюджета не выделяется.

Как сообщает пресс-служба Городской Думы, заместитель мэра по энергетике Сергей Седов озвучил предложение энергетиков – создать единую компанию, куда город вошел бы имуществом, а энергетики – дебиторской задолженностью. Депутатам Городской Думы эта идея не понравилась, поскольку за прошлый год оба предприятия сработали с прибылью, и сейчас важно добиться проведения реструктуризации задолженности и сохранить предприятия в муниципальной собственности. К тому же балансовая стоимость этих предприятий сейчас в несколько раз ниже рыночной, и руководителям этих предприятий поручено срочно провести переоценку и передать на баланс города имущество этих МУПов. Кроме того, депутаты решили подготовить обращение в областную прокуратуру с просьбой проверить действия всех должностных лиц, которые могут быть причастными к критической ситуации, которая сложилась на УМУП «Теплоком» и УМУП «Гортеплосервис». Одновременно было решено обратиться к губернатору области с просьбой взять под личный контроль исполнение соглашения о реструктуризации долгов предприятий предыдущих лет.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить