Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Полномочный Представитель Президента прибыл в Ульяновскую область

Сегодня в Ульяновскую область прибыл Полномочный Представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов. Александр Коновалов откроет и проведет заседание окружной Комиссии по развитию этнокультурных и конфессиональных отношений и гражданской идентичности Приволжского Федерального округа.

Участники заседания - руководители органов государственной власти, представители национальных общин и религиозных конфессий, молодежные лидеры, ученые из Москвы, Чувашии, Мордовии, Татарстана, Башкортостана, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Саратова – обменяются опытом в развитии взаимодействия органов государственной власти и управления и национально-культурных общественных объединений по предупреждению политического и религиозного экстремизма среди молодежи.

«Актуальность темы этого заседания более чем очевидна, - отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. - Экстремизм – один из тех факторов, которые дестабилизируют жизнь общества и подрывают устойчивость развития государства. За последние годы мы могли убедиться, что межконфессиональный мир, мирное межэтническое взаимодействие, гармоничный баланс между традициями и инновациями являются важными факторами сохранения и развития российского государства.

В Ульяновской области накоплен серьезный опыт в сфере взаимодействия органов государственной власти и общественных и религиозных организаций по предотвращению экстремизма в молодежной среде. Мы дорожим тем, что в нашем многонациональном и многоконфессиональном регионе нет серьезных религиозных и национальных конфликтов. Этим опытом мы готовы поделиться с соседями и рады будем получить взамен новые знания».

В плане пленарного заседания комиссии выступления экспертов – заместителя директора Департамента Министерства регионального развития РФ Александра Журавского, епископа Саратовского и Вольского Владыки Лонгина, докторанта кафедры политологии и социологии НГПУ Леонида Казнина, ректора Саранского духовного училища отца Александра, муфтия Чувашской республики Альбир – Хазрата. Также члены комиссии примут участие в акции «Мы – граждане России», в рамках которой 16 молодым ульяновцам в торжественной обстановке вручат паспорта граждан РФ.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить