Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Из крана пахнет? Запасайтесь медом!

Как очистить «подпорченную» воду при помощи подручных средств

Жителям Верхней Террасы впору запасаться медом. Говорят, что небольшое количество этого лакомства, добавленное в стакан некипяченой воды, убивает болезнетворные бактерии и вирусы. Тот же эффект дает и небольшая доза яблочного уксуса.

Еще один распространенный метод очистки воды – пропустить ее через самодельный фильтр (тряпочку, в которую завернут активированный уголь). Либо прогнать живительную влагу через дуршлаг с мелкими камнями кремния. Хлор из воды «изгоняется» самым простым способом – отстаиванием. Только ни в коем случае не закрывайте наполненную емкость крышкой! За два-четыре часа запах хлора должен выветриться окончательно.

А вот чтобы получить кристально чистую талую воду, придется потратить немало времени. Но оно того стоит: все вредные примеси выморозятся в остаточный «рассол». Для этого воду нужно замораживать медленно: на три литра должно уйти не менее 8-12 часов. Емкость с широкой горловиной нужно заполнить холодной водой, накрыть крышкой и отправить в морозилку, подложив под дно кусок картона (он будет служить теплоизолятором). Внимание: жидкость нельзя замораживать полностью! Незастывшая вода и будет самой вредной, ее нужно вылить. А полученный лед растапливайте и используйте по назначению.

Кстати, говорят, что талая вода замедляет старение организма, а также лечит атеросклероз и заболевания сердечно-сосудистой системы. Однако чтобы не рисковать, лучше все же «подозрительную» водопроводную воду пропускать через фильтр (благо, в магазинах недостатка в них нет) – он избавит ее от неприятного запаха. Либо использовать проверенную бутилированную воду. Здоровье дороже любых экспериментов.

Виктория ЧЕРНЫШЕВА.

КП-Ульяновск

Нет комментариев
Обсудить